http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В долгу у памяти

Приоритетное направление Сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма, поддержка проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти
Номинация конкурса Мы – наследники Победы

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

В нашей деревне Тэрэпхэн находится замечательный памятник «Воину-освободителю», установленный в 1985 году в честь погибших земляков. На бетоне красками написаны фамилии 32 (тридцать два) участника Великой Отечественной войны, не вернувшихся с войны.
Бетон со временем разрушился. Этот список неполный. За тридцать пять лет, что стоит этот памятник в центре деревни, его неоднократно красили, посадили «Аллея Славы» Из года в год подкрашиваем деревянный забор, ремонтировали перед очередным Днём Победы. Когда люди собираются на митинг, то видят, что памятник покрашен, около него всё убрано, нет скамеек. Деревянная ограда, уже покосившаяся от времени, портит достойный вид памятника.
Фактически участников Великой Отечественной войны 80 (восемьдесят) человек, из них 42 воина не вернулись с фронта, а 38 вернулись с победой.
На общем собрании села Тэрэпхэн было принято решение реставрировать памятник и увековечить фамилии, имена, отчества 80 участников Великой Отечественной войны на мраморной плите. Поэтому очень хочется, чтобы к 75 летию Дню Победы вокруг памятника «Воину освободителю» появилась: мраморная плита с именами фронтовиков, новая металлическая ограда, которая будет радовать своей красотой жителей деревни и гостей, скамейки, реставрирован «Вечный огонь» и выложена тротуарная плитка вокруг памятника героям-землякам, ветеранам Великой Отечественной войны. Проведено благоустройство территории около памятника.

Обоснование социальной значимости проекта

1. Воспитание патриотического чувства у подрастающего поколения, молодежи через сохранение исторического и культурного наследия территории с. Тэрэпхэн, а также воспитание гордости за свою малую Родину, за её земляков.
2. Сплочение жителей села общим трудом.
3. Увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за нашу Родину за мирное будущее.