http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

проект Дворик детства

Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Село Захарово визуально можно разделить на три части. Сейчас, благодаря действиям администрации, детские площадки есть в центре села: на территории детского сада «Тополек» и на центральной площади. Восточная сторона села, расположена на очень большом расстоянии от центра. Здесь проживают 59 детей разного возраста. Через Захарово проходит региональная автодорога Баляга – Ямаровка, по которой в настоящее время перевозится уголь с Зашуланского месторождения. Этот участок не безопасен, высокая транспортная активность является большой угрозой для детей, играющих на обочине дороги. А также в нашем краю нет возможности молодым родителям гулять с колясками, общаться между собой и одновременно присматривать за детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Для детской площадки в данном районе отведена отдельная площадь, есть ограждение. Но на самой площадке нет никаких приспособлений для игр и занятий с детьми. В летний период 2020 года местными жителями была проведена следующая работа:
• Очистка территории площадки от мусора и травы.
• Постройка столика, лавочек, большой песочницы, домика, ступенек.
• Покраска ограждений и всех вышеперечисленных построек.
• Завезли песок в песочницу.

Результаты стали видны сразу. Площадку ежедневно начало посещать большое количество детей. Востребованность детской площадки в восточной стороне села Захарово очень высока. С уверенностью можно сказать, что жители села Захарово не остановятся на достигнутом. Планируется постройка нового ограждения, установка горки, качелей, турников и прочих необходимых для развития ребенка элементов. Также хотелось бы видеть на детской площадке поле для игры в волейбол и футбол, воркаут для спортивного развития молодежи.
Для реализации данного проекта жители села просят выделить современную детскую площадку, материальную помощь в благоустройстве территории и покупке инвентаря (сетка, мячи). В свою очередь можем с уверенностью сказать, что сохранность, порядок и чистоту на площадке «Дворик детства» гарантируем.

Обоснование социальной значимости проекта

Нехватка качественных, современных детских площадок — большая проблема села Захарово Красночикойского района. Село визуально можно разделить на три части. Сейчас, благодаря действиям администрации, детские площадки есть в центре села: на территории детского сада «Тополек» и на центральной площади. Восточная сторона села Захарово расположена на очень большом расстоянии от центра, где установлены детские площадки. Здесь проживают 59 детей разного возраста. Через Захарово проходит региональная автодорога Баляга – Ямаровка, по которой в настоящее время перевозится уголь с Зашуланского месторождения. Этот участок не безопасен, высокая транспортная активность является большой угрозой для детей, играющих на обочине дороги. А также в нашем краю нет возможности молодым родителям гулять с колясками, общаться между собой и одновременно присматривать за детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Для детской площадки в данном районе отведена отдельная площадь, есть ограждение. Но на самой площадке нет никаких приспособлений для игр и занятий с детьми.
Для реализации данного проекта жители села просят выделить современную детскую площадку, материальную помощь в благоустройстве территории и покупке инвентаря (сетка, мячи). В свою очередь можем с уверенностью сказать, что сохранность, порядок и чистоту на площадке «Дворик детства» гарантируем.
Игровая площадка будет местным островком детского отдыха, веселья и смеха, туда сможет прийти каждый ребенок села со своими родителями. По окончанию строительства объекта планируется провести большое мероприятия в честь открытия «Дворика детства», где примут участие дети и их родители. Мы считаем, что самая главная задача государства на сегодняшний день – укрепление семьи. Нет важнее этой задачи! Мы твердо знаем, что «Дворик детства» поможет кому-то найти свою линию жизни и не пойти по «кривой дорожке».
Огромный плюс этого проекта в том, что он будет использоваться круглогодично. В зиму он будет являться уголком детского творчества, где дети смогут под руководством взрослых строить снежные фигуры и ледяные горки. Правильно спланированная и хорошо организованная площадка, где дети будут проводить до 5 - 6 часов в теплое время года, создаст условия для укрепления здоровья и развития активности наших детей. Создание игровой детской площадки осуществляется с целью организации досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста, развития и совершенствования физических качеств детей, привитие интереса к здоровому образу жизни.