http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

проект по созданию культурно-досуговой зоны в ТОС Яровая

Приоритетное направление Цветущее Забайкалье
Номинация конкурса Благоустройство территории

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Территория ТОС Яровая расположена на окраине сельского поселения Маккавеевское, в удалении от центра, где расположены игровые и спортивные площадки. Поэтому дети. которые проживают на территории, вынуждены в свободное время идти в центр, чтобы поиграть или заняться спортом. С детьми младшего возраста родители также не имеют возможности погулять, равно как и людям пожилого возраста нет возможности где-то отдохнуть, пообщаться. Инициативная группа решила заняться решением этой и других проблем. Для более продуктивной работы решено было организовать ТОС в границах близлежащих улиц (1, 2, 3-я Яровая и часть Революционной). Затем был разработан проект по созданию культурно-досуговой зоны.
Для реализации проекта было определено место, где будет расположена досуговая зона с игровой и спортивной площадками. Это улица 2-я Яровая. Земля является муниципальной собственностью, разрешение на ее использование получено от администрации с/п Маккавеевское.
При разработке проекта учитывались потребности разных слоев населения: детей младшего возраста (установка игровой площадки), подростков и молодежи (установка спортивной площадки), людей старшего возраста (создание зоны отдыха с беседкой и скамейками).
При создании проекта было решено, что демонтаж старой площадки и подготовка территории будет проведен силами местных жителей с привлечением волонтеров и техники индивидуальных предпринимателей.
Были определены виды оборудования для игровой и спортивной площадок, тип беседки и материал для зоны отдыха.









Обоснование социальной значимости проекта

Важной задачей ТОС «Яровая» является формирование и обеспечение среды, комфортной и благоприятной для проживания населения. Реализация социально значимых проектов ТОС путем активного вовлечения граждан и организаций к деятельности органов местного самоуправления, повышения заинтересованности жителей в участии и решении проблем местного значения, формирование активной жизненной позиции населения.
Идеологическая основа проекта благоустройства общественной территории «Яровая» заключается в формировании рекреационного творческого пространства с акцентом на культурно-творческую составляющую. Изменяющаяся общественная территория провоцирует на идеи и вдохновляет на творческий процесс, создавая необходимые условия: природа, комфорт, тишина и самые неожиданные встречи.