http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В здоровом теле-здоровый дух

Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Реализация проекта за счет бюджетных ассигнований позволит провести перечень работ по благоустройству и инвентаризации спортивной площадки ТОС в рамках приоритетного направления проекта «Пропаганда здорового образа жизни»

Обоснование социальной значимости проекта

Участие ТОС в краевом конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления «Решаем сами» является необходимым, так как благоустройство спортивной площадки ТОС является одной из насущных проблем, требующей каждодневного внимания и эффективного решения.
Для определения комплекса проблем, подлежащих решению в рамках Проекта, проведен анализ существующего положения в комплексном благоустройстве и инвентаризации спортивной площадки ТОС.
Угрожающая статистика гибели детей на дорогах, водных объектах в осенний и весенний период, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей младшего возраста. Спортивная площадка будет расположена на открытой местности, напротив домов, что позволит взрослым наблюдать за детьми.
Площадка позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью.
Исходя из медицинского исследования, проводимого в последние годы, видно, что особую тревогу вызывает здоровье детей. (50% младших школьников страдают хроническими и простудными заболеваниями, у многих детей выявлено нарушение осанки и пониженное зрение, у детей наблюдаются отклонения в психическом развитии, неврозы). Медицинские исследования показали, что причиной многих заболеваний является “двигательный дефицит”. В современных условиях страдают от гиподинамии даже пятилетние дети. Младшие школьники большую часть дня проводят за партой в школе. Мы чаще свободное время проводим у телевизора и компьютера, компьютерные игры привлекают больше, чем прогулки, подвижные и спортивно-массовые игры на свежем воздухе.
Уроки физкультуры, физкультминутки, подвижные игры на переменах не могут компенсировать “дефицит движений”.
На территории школы, да и села в целом, нет специальной оборудованной детской площадки или спортивного городка для младших школьников.
Изучив причины ухудшения здоровья детей, было принято решение о создании и строительстве спортивной площадки.
Площадка позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью, направленных на создание благоприятной среды, ориентированной на сбережение здоровья и обеспечивающей здоровый образ жизни младших школьников.