http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Один на пожаре не боец

Приоритетное направление Безопасность – это важно!
Номинация конкурса Противопожарная защита

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Село Нарасун Акшинского района находиться в лесостепной зоне, а наш ТОС "Надежда" располагается с северной стороны села. Весной когда дуют в Забайкалье ветра и ещё при сухой погоде, мы все жители с опаской смотрим в северную сторону - не загорелось бы что - нибудь. При первых признаках дыма, сразу звоним в администрацию села, так как наши мужчины состоят в ДПД они сразу выезжают на степной пожар, что бы предотвратить переход огня на наше село. В Забайкальском крае степные пожары уничтожают десятки домов, чабанские стоянки. Так в 2023 году когда пожар произошел от кладбища соседнего села, наши мужчины отстаивали животноводческие стоянки. Степные пожары – это стихийное, не контролируемое распространение огня по растительному покрову степи. Скорость степного пожара во много раз превышает лесной. Учитывая, что подавляющее большинство пожаров происходит по вине человека, профилактическая работа с населением является важнейшей составляющей в деле обеспечения пожарной безопасности. Прежде всего, речь идёт о снижении числа умышленных поджогов (палов травы) со стороны населения, а также о помощи со стороны населения в своевременном обнаружении и тушении пожаров. Как правило, эффект достигается при длительной, целенаправленной, последовательной работе как со взрослыми, так и с детьми.
Противопожарная защита – это мероприятия, направленные на уменьшение ущерба в случае возникновения пожара. В рамках проекта мы проведем профилактические беседы с населением, установим информационные щиты, закупим оборудование и спецодежду для мужчин участвующих в тушении пожаров. Тем, самым уменьшим случаи возникновения пожаров.

Обоснование социальной значимости проекта

Степные пожары характерны для весны, когда прошлогодняя трава высыхает после схода снега. Считаем, чем больше будем рассказывать детям и взрослым о причинах пожаров, показывать на конкретных примерах страшные последствия их, тем меньше будет этих огненных катастроф. Задумается человек: что же я делаю? Единственным эффективным способом борьбы с палами является их предотвращение, поэтому надо рассказывать населению о запрете выжигании растительности. Страшная участь постигла многих жителей Забайкалья, когда степной пожар доходил до сел. Мы не хотим, что бы наше красивое село постигла таже участь. В селе Нарасун 310 домов, проживают 778 человек. По данным похозяйственных книг в личных хозяйствах жителей более 1500 голов КРС и более 400 голов коней, а ведь в огне они могут погибнуть. Необходимо обеспечить оборудованием и инвентарем население принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении средств пожаротушения, ведь до прибытия специалистов они могут огню не дать распространиться далеко.