http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Живое Предание старины

Приоритетное направление Преемственность поколений
Номинация конкурса Поддержка спорта и здорового образа жизни

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Село Архангельское уникально тем, что это село, основанное старообрядцами. Это село, где до сих пор сохранились традиции и обряды семейских. Здесь еще можно увидеть людей в красивых семейских нарядах и услышать протяжные распевные песни, а таже неповторимый, свойственный только семейским, говор. Мы понимаем, что, если не приобщить и не заинтересовать молодое поколение культурой и историей наших предков, то это все может быть утрачено. Поэтому мы решили разработать и организовать мероприятия по семейскому календарю, тем самым познакомить детей с семейскими фольклорными праздниками. Проводя различные мастер-классы (по шитью, вязанию, вышиванию), а также рассказывая о жизни наших предков, мы направим интерес детей к быту и рукоделию семейских. Создав детский фольклорный ансамбль, мы сохраним уникальную, неповторимую песенную культуру.
Реализовав наш проект, мы больше узнаем о традициях семейских и приобщим к ним молодое поколение.

Обоснование социальной значимости проекта

Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев- обречена на вымирание. В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям, быту.
Проживая в крае, на территории уникальных мест, население не задумывается об их ценности и необходимости сохранения. Хотелось бы, чтобы открытие каждым человеком своего края состоялось как можно раньше, и интерес этот сохранялся как можно дольше и о нашей малой родине узнали как можно больше людей на земле!
Наш проект направлен на организацию досуга детей и подростков в традициях семейских. Мы стараемся сохранить обряды, привить культуру младшему поколению, согласно народному календарю. Обязательно привлекаем старшее поколение, которые могут рассказать об особенностях проведения праздников. Всё это стараемся организовать в народных костюмах семейских.