http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Игра предков Шагай наадан

Приоритетное направление Территория здоровья
Номинация конкурса Развитие физической культуры и спорта

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

У наших предков основным видом деятельности было скотоводство. В поисках лучших пастбищ они легко перемещались на огромных просторах родной земли, и жили далеко друг от друга. Овцы, коровы, лошади, верблюды, козы - это "пять драгоценностей бурят", основные виды домашних животных.
В игре "Шагай наадан" используются кости всех этих животных, даже диких, но преимущество имеют бараньи кости.
Основная идея проекта заключается в развитии и возрождение игры в бараньи лодышки «Шагай наадан», являющейся составной частью культуры бурятского народа, проживающих в Забайкалье, на территории Российской Федерации, сохранение и развитие бурятского языка, популяризация, развитие и выведение на российскую и международную арену национальных видов спорта. Чтобы игра стала доброй традицией многих семей, объединяла старшее и молодое поколения, которые будут включаться в живое общение.
Игра в бараньи лодышки "Шагай наадан" включен в 2016 году, как вид национальной игры на Международный фестиваль "Алтаргана-2016".
В рамках проекта планируется:
-приобретение товаров, необходимого оборудования, а также расходных материалов для реализации мероприятий проекта;
- для реализации мероприятий по популяризации игры «Шагай наадан» среди целевой группы с целью вовлечения в систематические занятия по «Шагай наадан»;
- презентация в форме соревнований с привлечением координаторов, имеющих опыт работы проведения межмуниципальных, региональных соревнований по игре «Шагай наадан»;
- набор группы школьников для занятий в МБОУ СОШ, по МБОУ СОШ №1 посредством занятий по игре «Шагай наадан».

Обоснование социальной значимости проекта

Игра "Шагай наадан" формирует активную жизненную позицию, опыт социального взаимодействия и навыки позитивного досуга в свободное время.
Народные игры воспитывают уважение к культуре, традициям и обычаям бурятского народа.
Пропаганда здорового образа жизни для всех возрастных групп.
Повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших спортсменов.
Игра учит совместной деятельности людей разного возраста, взаимоуважение и сплоченности. Формируются важнейшие умственные, нравственные и физические качества: меткость, ловкость, координация, зоркость, мелкая моторика, логическое мышление, смекалка, терпение, чувство коллективизма и дружбы.