http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Здоровое население

Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Краткое описание проекта

В селе Уронай проживает 110 человек. Каждые выходные и на каникулы в деревню приезжают дети к своим дедушкам и бабушкам, но инфраструктура совершенно отсутствует.
На территории села на данный момент нет ничего, кроме возведённой своими силами в 2019 году небольшой полноценной площадки для детей младшего возраста. В данный момент подросткам и молодёжи нечем заняться на территории села. В основном они бесцельно ходят по проезжим дорогам наших улиц.
Идея нашего проекта состоит в том, чтобы привить жителям села и особенно молодёжи активный образ жизни и спорт, организовав для этого площадку для занятия спортом с уличными тренажёрами в нашем селе, размером 80м х 40 м.
- для занятия спортом на турниках,
- для игры в волейбол,
- для игры в лапту и.т.д.
- проведение соревнований, турниров и спартакиад.
Задача по организации спортивной площадки была выбрана как наиболее актуальная. Площадка со спортивным оборудованием поможет создать центр притяжения жителей села, благоустроить её территорию (сейчас на её месте, поле заросшее высокой травой). Но что самое важное: этот проект поможет решить проблему организации досуга и занятия спортом всех без исключения жителей села, заниматься на ней планируют не только дети, подростки и более старшее поколение села. Занятия спортом оказывают положительное влияние на характер и формирование личности, особенно в раннем возрасте и здесь главное, чтобы были созданы условия для этого. Именно этим мы сейчас и занимаемся.
Уникальность нашего проекта заключается в способе его реализации, а именно в том, что активные жители села и члены ТОСа сами реализуют проект по улучшению жизни своего родного села. Мы не ждем, когда кто-то придёт и за нас что-то сделает, мы сами стараемся решать наши проблемы. Определяем наиболее важные задачи, ищем пути решения и идём к намеченной цели. У нас есть большие планы на развитие в дальнейшем данного проекта. Постепенно мы хотим реализовать многофункциональный парк, посещать который будут все жители нашего села.

Обоснование социальной значимости проекта

Настоящий проект нацелен на создание условий для занятия спортом на турниках, проведения соревнований, турниров и спартакиад среди жителей села командных игр по волейболу, лапте путем обустройства для этих целей универсальной спортивной площадки, площадью 3200 кв.м.;
формирования у семей с детьми, подрастающего молодого поколения положительной активной жизненной позиции, мотивации к ведению здорового образа жизни, «живому» общению подростков друг с другом как альтернативу «компьютерному» через проведение следующего комплекса мероприятий:
Обустройство на территории села Уронай спортивной площадки размером 80х40 м. для занятия спортом на турниках, для игры в волейбол, лапта; проведение соревнований, турниров и спартакиад; закупку спортинвентаря и материалов. В планах, помимо уже сделанной детской площадки и задуманной спортивной площадки "Здоровое население", реализовать другие спортивные сооружения: футбольные, баскетбольные поля и конечно же, сам парк с озеленением, скамейками, дорожками, с креативными архитектурными решениями для отдыха всех без исключения жителей и гостей села Уронай.
В селе отсутствуют необходимые специалисты в области физической культуры, тренеры, нет нужного для занятий инвентаря, и не находится соответствующего помещения. Следовательно, сельская молодежь не находит иного занятия как алкоголизм, наркомания, курение. То есть повышается в разы риск ведения молодыми людьми асоциального поведения. Поэтому задача формирования сознательного отношения школьников, молодежи и старшего поколения к собственному здоровью и физической подготовленности становится чрезвычайно важной на этом этапе развития личности и выступает как социально-значимая, которая может быть решена, в т.ч., за счет новых подходов к организации спортивного воспитания детей, молодежи на селе, привлекая к этому грантовые средства.
Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений. В свою очередь, мотивация граждан к занятию физкультурой требует двух составляющих: с одной стороны - доступной технической базы, с другой – популярной идеи, своего рода моды на занятие тем или иным видом спорта.