http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Территория без мусора и свалок

Приоритетное направление Зеленый двор
Номинация конкурса Зеленый двор

Краткое описание проекта

Проблема экологии на сегодняшний день стоит очень остро. Не только в городах, но и в сельской местности, тут и там возникают несанкционированные свалки.
В окрестностях нашего села, находится участок земли, площадью 3 га. Когда то на этом месте были земляные силосные ямы, хозяйственные постройки (ферма) периода 60-70х годов прошлого века. Со временем постройки разрушились, силосные ямы обвалились и превратились в свалку. Участок засорен буреломом, имеется сухостой, навалены кучи мусора, земли и камней, имеются канавы и ямы, остатки котлованов от старых земляных силосных ям. Засоренная территория находится в шаговой близости от деревни и представляет опасность для детей. На расстоянии 500 метров находится водокачка, где берем питьевую воду. Рядом течет речка, куда вымываются всякий мусор. На этом участке планируется расчистка и биологическая рекультивация. Поэтому мы решили провести рекультивацию мусорного полигона, с целью улучшить состояние окружающей среды и экологические условия.
Заявленный проект объединяет разные социальные группы, в их числе ветераны, молодежь, школьники. Проект несет в себе эстетическую составляющую. С сохранения истории, культуры, экологии начинается возрождение деревни. Деревня развивается там, где у людей есть стремление улучшать территорию своего проживания.
Реализация данного проекта направлена на предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, дает возможность улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Обоснование социальной значимости проекта

В окрестностях нашего села, находится участок земли, площадью 3 га. Когда то на этом месте были земляные силосные ямы, хозяйственные постройки (ферма) периода 60-70х годов прошлого века. Со временем постройки разрушились, силосные ямы обвалились и превратились в свалку. Участок засорен буреломом, имеется сухостой, навалены кучи мусора, земли и камней, имеются канавы и ямы, остатки котлованов от старых земляных силосных ям. Засоренная территория находится в шаговой близости от деревни и представляет опасность. На расстоянии 500 метров находится водокачка, где берем питьевую воду. Рядом течет речка, куда вымываются всякий мусор. На этом участке планируется расчистка и биологическая рекультивация.
Заявленный проект объединяет разные социальные группы, идет сближение и приглашение к взаимосотрудничеству. Проект несет в себе эстетическую составляющую. С сохранения истории, культуры, экологии начинается возрождение деревни. Деревня развивается там, где у людей есть стремление улучшать территорию своего проживания.
Реализация данного проекта направлена на предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, дает возможность улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку.