http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Большой футбол начинается во дворе

победитель конкурса
Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Краткое описание проекта

Проект «Большой футбол начинается во дворе» - это социально значимый проект сельского поселения, основной целью является обеспечение спортивного досуга школьников подростков и молодежи, пенсионеров и инвалидов самостоятельно передвигающихся. Целями проекта является формирование здорового образа жизни, развитие массового спорта, пропаганда занятий физической культуры и спортом как основы воспитания здорового образа и социально активного подрастающего поколения. Проект «Большой футбол начинается во дворе» призван помочь организовать спортивный досуг молодежи. Организовать тренеров, которые будут тренировать детей на дворовых площадках. Задача проекта: организация и проведение занятий, соревнований по наиболее популярному виду спорта во внеурочное и каникулярное время. Занятие и соревнование проводятся на дворовых спортивных площадках, школьных стадионах. На данный момент проект направлен на работу с детьми и подростками и молодежью, во внеурочное и каникулярное время. В рамках проекта проводятся модернизация базы дворовых площадок, оснащение дворовых команд инвентарем, проведение тренировочных занятий с детьми, проведение спортивных праздников во дворах на тему «Дворовой футбол», проведение соревнований среди дворовых команд, выявление лучшей команды. Основная значимость проекта это - обеспечение активного отдыха и удовлетворение естественной потребности жителей села в движении, для отвлечения от вредных привычек – курения, наркомании, употребления алкогольных напитков.
На территории сельского поселения «Нарасунское» проживают около 1000 человек, это современное село с развитой инфраструктурой. В селе в 2019г проведен капитальный ремонт МБОУ средней общеобразовательной школы с. Нарасун, в которой обучаются 130 детей. Комфортабельный двухэтажный детский сад, который посещают 64 ребенка. Построен новый ФАП в рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Построена современной спортивная площадка по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". В селе проживают 5 человек детей-инвалидов детства, для которых так же необходимо движение и спорт.
Для реализации проекта будут привлечены члены комитета территориального общественного самоуправления, общественные работники, ученики школы, молодёжь, пенсионеры. На условиях социального партнерства будут привлечены организации сельского поселения «Нарасунское» - Администрация сельского поселения «Нарасунское», МБОУ СОШ с. Нарасун, Индивидуальные предприниматели, тренеры ДЮСШ с. Акша.

Обоснование социальной значимости проекта

Всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и повышение их социальной и двигательной активности детей, подростков, молодёжи, семейных пар, пенсионеров и инвалидов самостоятельно передвигающиеся. Проект направлен на решение основной задачи, являющейся фундаментальной в вопросе оздоровления дворовой среды и вовлечения жителей сельского поселения "Нарасунское" в здоровую досуговую деятельность. Возрождение дворового футбола, как массового развлечения для всех возрастных групп населения может решить задачу вовлечения всех жителей села Нарасун в регулярные занятия физкультурой и спортом. Решить ее в гораздо большем объеме и более качественно, чем это происходит сейчас. Актуальность проекта состоит в том, что она направлена на удовлетворение потребностей всех жителей села в активных формах двигательной деятельности, обеспечивает физическое, психическое и нравственное оздоровление. Программа так же актуальна в связи с возросшей популярностью футбола в нашей стране.