http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Комфортная среда

победитель конкурса
Приоритетное направление Зеленый двор
Номинация конкурса Зеленый двор

Краткое описание проекта

Проект благоустройства территории ТОС предусматривает устройство освещенной автомобильной и пешеходной дороги с организацией дренажной системы для стока ливневых вод. Общее озеленение территории, а также создание специально отведённых мест для обеспечения сбора бытового мусора.
1.Дорога необходима для беспрепятственного проезда и прохода к своим домам жителями территории ТОС. Для своевременного подъезда специального автотранспорта экстренных служб (скорая, пожарная и т.д.). Устройство дороги предусматривает планировку, имеющихся грунтовых (суглинистых) поверхностей с помощью строительной дорожной техники, а также вырезку грунта с обеспечением заданных уклонов по вей поверхности автодороги. После завершения планировочных работ планируется отсыпка поверхности дороги нерудными материалами (щебень, некондиционный гравий) разных фракций.
2. Дренажная система важна для исключения размыва, устраиваемой дороги, исключения образования на дороге и в местах прохода граждан глубоких луж, канав, грязи. Для обеспечения централизованного отвода в отведенные места сточных ливневых вод, а также воды, используемой для полива зеленых насаждений, предусмотренных проектом озеленения обшей территории. Планируется организация дренажной системы в виде бетонного лотка, заглубленного ниже уровня автодороги, вдоль ее обочины. Для обеспечения прохода и проезда над дренажной системой проектом предусмотрены мостики с засыпкой металлических труб подходящего диаметра.
3. Освещение улицы повышает уровень личной безопасности каждого жителя территории ТОС во время перемещения по улице в темное время суток, особенно в зимний период. Общая освещенность способствует снижению привлекательности к имуществу и домам граждан со стороны правонарушителей с целью наживы. В рамках проекта предусматривается использование энергосберегающих эффективных типов осветительных светодиодных приборов, с программируемым GSM - модулем управления питанием линии освещения, и ее переходом в "дежурный" (ночной) режим, что позволит снизить и перераспределить нагрузку на питающую линию и сократить расходы на оплату, используемой электроэнергии.
4.Озеленение способствует созданию оптимальных условий для труда и отдыха жителей, основанные на оздоровление воздушного бассейна ТОС и улучшение его микроклимата. Кроме того озеленение территории - это создание не только зеленой изгороди, но и один из важных технических аспектов для сдерживания от сползания суглинистых грунтов на обочину дороги во время обильных осадков.
5. Устройство специально отведенных мест для сбора бытового мусора предусматривает установку облегченных мусоросборных контейнеров, выполненных из полимерных материалов, имеющих эстетичный внешний вид. Контейнеры закрыты откидной крышкой. Специально отведенные места для сбора бытового мусора важны для поддержания общего порядка территории ТОС, для исключения "растаскивания" бродячими животными пакетов с мусором, а также для повышения уровня экологической безопасности территории.

Обоснование социальной значимости проекта

В ходе реализации проекта решаются задачи по повышению уровня личной безопасности граждан проживающих на территории ТОС, благодаря организации надежной освещенной автодороги, сокращению времени реагирования экстренных служб, улучшению экологической обстановки. Энергоэффективные способы освещения представленные в проекте позволяют исключить нерациональное использование энергоресурсов.