http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Доступный Воркаут (англ. Workout) — современное молодёжное направление, направленное на развитие физических и умственных параметров человека.

Приоритетное направление Молодежь Забайкалья
Номинация конкурса Молодежь Забайкалья

Краткое описание проекта

Проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных. Эта проблема требует к себе особого внимания, если касается детей и подростков и молодежи. Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека, но этой проблеме уделяется крайне недостаточное внимание. В спортивных объединениях занимаются преимущественно те ребята, которые имеют хорошее здоровье и любят спорт. Вот почему вопрос о формировании у подростков ценностного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих его людей, получение необходимых знаний о здоровом образе жизни, стремление вести здоровый образ жизни и воспитание в себе негативного отношения к вредным привычкам является не только актуальным, но и одним из самых важных для подрастающего поколения. Здоровье подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его укрепление, в настоящее время – важнейшая социальная задача.
Идея «Workout» заключается в возможности осуществления тренировки в любых условиях. «Воркаут» демократичен — им может заниматься любой человек. Сама идея изначально подразумевала отсутствие лидеров и сильнейших. «Workout» возник с той целью, чтобы дать возможность самым обычным людям приобщиться к здоровому образу жизни, найти единомышленников и полезное время препровождение. Простая перекладина, гимнастический мостик, страховочные маты и брусья, являются уникальными спортивными снарядами. Используя их можно достичь серьезных результатов и научиться многим упражнениям и трюкам. Таким образом, спорт, здоровье и хорошее самочувствие гораздо ближе, чем мы иногда думаем.
Важным условием организации досуга детей, подростков и молодежи является наличие материально- технического обеспечения. Широкому вовлечению детей, подростков и молодежи микрорайона в активный спортивный досуг, препятствует отсутствие необходимого спортивного инвентаря (перекладина, гимнастический мостик, шведская стенка, мужские брусья и страховочные маты).

Обоснование социальной значимости проекта

Из выступления президента Российской Федерации В.В. Путина, 13 марта 2013 года на торжественном совещании в центре "Самбо-70"
«В 14 лет две трети детей в России уже имеют хронические заболевания, у половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30% нарушения сердечнососудистой и дыхательной систем, до 40% призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физподготовки военнослужащих», – заявил В.В. Путин. Глава государства отметил, что ситуация с массовым, особенно детским спортом все еще кардинально не изменилась. «В этой сфере мы серьезно отстаем от очень многих стран, наших соседей. Физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процесса, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая место телевизору, компьютеру и так называемому «сидячему образу жизни», – заявил В.В.Путин.
В связи с чем проект имеет социально значимую направленность, обеспечивающую сохранение положительных тенденций для эффективного взаимодействия по формированию новой политики здоровья в подростковой и молодежной среде.
Мкр. Агрогородок «Опытный» является одним из удалённых спальных районов г. Читы, 20 км от центра города и добраться до нас можно только на одном маршруте №10. До ближайших остановок маршрутов №19 и №49 п. Восточный – более 1,5 км.
У нас отсутствует инфраструктура для занятия спортом, нет спортивных секции и кружков. Желающие заниматься спортом вынуждены ездить на секции в город, что не совсем удобно, а многим и не позволяет материальное положение в семьях. Маленького ребенка самостоятельно в город не отправишь на маршрутке, а личный транспорт не у всех есть, а если и есть то не всегда получается одному из родителей отпроситься с работы по раньше, приехать домой забрать ребенка и отвести его на секцию, потом еще ждать окончание 1,5-2 часа и уехать домой. Все это накладывает свой отпечаток на желание у детей и подростков и их родителей заниматься спортом.
Население нашего мкр. около 1400 человек, из них около 400 детей в возрасте до 16 лет. Так же у нас находится 2-ва студенческих общежития Колледжа АгроБизнеса.
Благодаря инициативным и не равнодушным жителям нашего мкр. в 2020 г. мы объединились и создали ТОС "Опытный", и сразу приняли участие конкурсе "Решаем сами", получили наш первый грант на приобретение и установку спортивных уличных тренажеров в сумме 300 000,00 рублей, и на сегодняшний день тренажерами пользуются не только молодежь но и пенсионеры.