http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

"Крылья Родины"

Приоритетное направление Цветущее Забайкалье
Номинация конкурса Благоустройство территории, в том числе сезонное благоустройство

Краткое описание проекта

Наш микрорайон славен тем, что это был военный городок, в котором жили и работали лётчики. С 1945 по середину 1961 года 189-й гвардейский истребительно-бомбардировочный авиационный полк (189 гв АПИБ), хотя в 1945–1956 годах он назывался «Штурмовик», базировался на различных аэродромах в Польше. В июле 1961 года (возможно, только в 1969 году) он был передислоцирован из Бжега (вероятно, pl: Lotnisko Brzeg-Skarbimierz) в Борзя-2. В то время он был оснащён самолётами МиГ-17 имени Микояна.
После прибытия в Забайкалье он перешёл под контроль 23-й воздушной армии и был оснащён самолётами Су-17М, а затем Су-17М3 в 1975 и 1985 годах. В 1998 году он был расформирован.
После расформирования полка городок был передан в муниципалитету. К сожалению, как это бывает, жилищный фонд пришёл в большой упадок, особенно прилегающие территории. В 2024-м году мы создали ТОС «Ромашка», так как хотим обустраивать свой двор. Мы уже восстановили детскую площадку своими силами, но этого конечно, мало. Наша цель: реализовать проект «Крылья Родины»: построить многофункциональную площадку, которая будет отвечать интересам различных групп населения.
1. Наша будущая благоустроенная площадка будет начинаться с уголка памяти, где на стенде будет размещена информация об авиационном полке, а также о наших воинах, который сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО, около стенда будут стоять скамейки и клумбы.
2. Далее мы монтируем уголок для наших маленьких жителей и их мам: песочницу с грибком, скамейки, качели-пружинки, качели.
3 Другая часть площадки будет оформлена в виде взлётной полосы, на которой будет стоять детский игровой комплекс в виде аэроплана.
4. Далее идёт комплекс воркаута для занятий более старшей группы, в том числе и взрослым.
5. В конце взлётной полосы будет стоять инсталляция в виде самолёта
Также мы предусмотрели в проекте тренажёр для людей с ограниченными возможностями.
Таким образом наша площадка «Крылья Родины» будет отвечать интересам самых разных категорий жителей.
Достигнута договорённость с МОУ ООШ №26 о том, что на нашей площадке будут в том числе проводиться общешкольные мероприятия.
Также наша управляющая компания «ЮВИТ» готова оказывать содействие в благоустройстве и содержании нашей будущей площадки.
Индивидуальный предприниматель выделит средства для приобретения песка.

Обоснование социальной значимости проекта

Наш проект направлен на обеспечение здорового досуга разных групп населения, наша площадка станет центром для проведения мероприятий различной направленности ( ЗОЖ, патриотическое воспитание) не только для жителей нашего двора, но и остальных МКД микрорайона, а также близлежащих улиц, которые географически находятся ближе к нам, а не к городу Борзя ( ул. Гора Буха, ул. 8 Марта, ул. Аэропорт). Для реализации проекта и последующего использования площадки привлечены все участники ТОСа, а также жители микрорайона. волонтёры отряда "Рука в руке" ( 10 человек)