http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Кусоча Территория здоровья

Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Краткое описание проекта

СП «Кусоча» один из самых отдаленных населенных пунктов находится в 100 км. от районного центра. В городах, в поселках много разнообразных парков культуры и отдыха, а жители сельских местностей всего этого лишены. Количество жителей в границах ТОС -312 человек, из них детей 98. В летний сезон приезжают дети к родственникам на каникулы, поэтому число детей значительно возрастает. Из-за отсутствия оборудованного места детям приходится играть на улице. То, что нашим детям негде играть и отдыхать – очень плохо! Ребёнок, желающий играть, ищет место, которое оптимально для этого подходило бы. И он обязательно найдёт такое место. В лучшем случае это будет не проезжая часть, и не заброшенное здание, а какой-нибудь двор. Детская площадка – это место, в котором ребёнок находит себе новых друзей, укрепляет дружбу, учится налаживать контакты и определять своё место в социуме. В случае, когда внимания детям уделить некогда, играть им негде, и они проводят время, сидя дома, все это только приводит к капризам и пополнению багажа дурных привычек. Нужно занять наших детей, обеспечить им безопасные и увлекательные условия для игр! И поэтому, инициативная группа, и жители ТОСа «Онон» села Кусоча решили и начали строительство игровой площадки для детей. Жителями ТОСа огорожена территория для спортивной и детской игровой площадки, обеспечивающие безопасное нахождение детей. Ограждена штакетниками в виде карандашей, сетками и покрашена разноцветными красками, калитка с выступающей лестницей, очень привлекательно смотрится арка над воротами, где под аркой название ТОСа «Онон». С северной стороны участка построили полисадник для посадки деревьев, кустарников. На площадке установлены элементы детского игрового оборудования: две качели, карусель, горка, песочница, и пока недостроенный детский игровой комплекс «Башни». Все это строится жителями ТОСа на свои средства. У нас есть задумка сделать для ребят не только игровую, но и спортивную площадку. И в дальнейшем нам необходимо разнообразие детского и спортивного оборудования: обустройство зоны отдыха - беседка, скамейки и столы для настойных игр, скаты для горок, уличная шведская стенка, турник трех уровневый, по периметру дорожка для катания на роликах, беговая дорожка, а также установка волейбольной площадки и озеленение территории. Основная проблема, на решение которой направлен данный проект – это отсутствие спортплощадки для проведения мероприятий среди детей и подростков, проживающих в населенном пункте, спортивные оборудования выше перечисленные и.т.д. Причины проблемы: отсутствие финансирования, нехватка денежных средств в поселенческом бюджете. Неразрешенность данной проблемы снизит уровень заинтересованности в занятиях спортом и проведении спортивных мероприятий у детей и подростков. Наша игровая площадка станет местным островком отдыха, веселья и смеха, куда будет доступно прийти каждому ребенку села. Огромный плюс этого проекта в том, что он будет использоваться круглогодично.

Обоснование социальной значимости проекта

Основная проблема, на решение которой направлен данный проект – это отсутствие спортплощадки для проведения мероприятий среди детей и подростков, проживающих в населенном пункте, спортивные оборудования выше перечисленные и.т.д. Причины проблемы: отсутствие финансирования, нехватка денежных средств в поселенческом бюджете. Неразрешенность данной проблемы снизит уровень заинтересованности в занятиях спортом и проведении спортивных мероприятий у детей и подростков.
Куда люди могли бы прийти вместе со своими детьми, внуками и приятно и с пользой для здоровья провести время. Пока дети заняты на детской площадке, взрослые могут просто провести время в общении друг с другом, что в наше стремительное время не всегда удается. Наша игровая площадка станет местным островком отдыха, веселья и смеха, куда будет доступно прийти каждому ребенку села. Огромный плюс этого проекта в том, что он будет использоваться круглогодично. В зиму он будет являться уголком детского творчества, где дети смогут под руководством взрослых строить снежные фигуры и ледяные горки. Правильно спланированная и хорошо организованная площадка, где дети будут проводить много часов в теплое время года, создаст благоприятное условие для их гармоничного развития.