http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Беседка на воде "Яблоневый цвет"

Приоритетное направление Зеленый двор
Номинация конкурса Зеленый двор

Краткое описание проекта

Основная идея нашего проекта - создать необычную площадку, где граждане пожилого возраста и люди с инвалидностью смогут побыть наедине с природой или в компании новых знакомых. Для этого мы хотим поставить беседку в русле Малого Чикоя, которая будет находится в пределах села и станет доступна всем.
В нашем селе нет достаточных условий для отдыха и развития одиноких пожилых людей, кроме того люди с ограниченными возможностям также не имеют площадки для проведения досуга. Такие люди как никто иной нуждаются в общении, обмене информацией. Иногда, им просто необходимо выйти из дома в место, где можно послушать пение птиц или посмотреть на реку. И беседка станет эти местом. Мы планируем проводить мероприятия по обучению пожилых людей новым необходимым навыкам (пользование телефоном и мессенджерами, умение определять мошенников) и делится знаниями о привычных им занятиях (работа в огороде, вязание, кулинария и др.). Мы уверены, что каждому, кто будет приходить в беседку, есть что рассказать и что принять от других людей.

Обоснование социальной значимости проекта

Основная социальная проблема, на решение которой направлен наш проект, это одиночество пенсионеров, людей с ограниченными возможностями оставшихся в силу разных причин без общения и моральной поддержки. Часто именно такие люди становятся жертвами мошенников или алко-зависимыми. В Красном Чикое нет ни одного места, где пожилые люди могли спокойно собираться, делиться опытом, учиться чему-то новому или просто находится наедине с природой. Наша природа славится своей красотой, но чтобы добраться для привычных мест отдыха необходимо время, машина и возможность находится вдали от дома, что может позволить не каждый пенсионер. От схожих проблем страдают и люди с ограниченными возможностями здоровья. Они также хотят находиться на природе или общаться.
Вторая важная проблема - незаинтересованность жителей села в поддержании чистоты русла Малого Чикоя. Наш проект привлечёт внимание членов ТОС, пенсионеров и их близких родственников к этому вопросу.
Также жители села часто отмечают проблему отсутствия мест для прогулок, куда можно прийти одному, с друзьями или гостями района.
Рядом с руслом Малого Чикоя, где планируется установить беседку, проходит маршрут для любителей скандинавской ходьбы. Но начинающим заниматься этим спортом или пожилым людям необходимо место отдыха или точка начала маршрута, где они бы могли найти компанию. Беседка сможет стать таким пунктом.