http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Продолжение реализации проекта"Островок здоровья"

Приоритетное направление Молодежь Забайкалья
Номинация конкурса Молодежь Забайкалья

Краткое описание проекта

В селе Красноярово и Краснояровской начальной школе никогда не было спортивного зала или специально оборудованного спортивного помещения для занятия физической культурой и спортом. Для молодежи, молодых и многодетных семей необходимо в селе создать условия для развития спорта и здорового образа жизни. Развитие сельского спорта сдерживается дефицитом спортивных сооружений, именно по этому в настоящее время для сельской молодежи в селе Красноярово необходимой задачей стало потребность оборудовать, укомплектовать спортивную комнату для молодежи, молодых и многодетных семей при участие добровольцев нашего села, с помощью и поддержки Забайкальского края и территориального общественного самоуправления "Решаем сами". Строительство многофункциональных спортивных комплексов для молодежи, молодых и многодетных семей на селе и стало нашей основной задачей. Для нас, добровольцев приоритетным направлением является культурное и здоровое общество, окружение в котором формируется человек! Коллектив людей характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизнью является социум. Многие дети растут и воспитываются в семьях на примерах курящих и пьющих родителей весьма далеких от здорового образа жизни и регулярных занятий спортом. Взрослея, они повторяют модель социального поведения отцов и матерей: начинают пить, курить, сквернословить, избегают занятий спортом и физической культурой. Все из нас должны понимать, что спортивное воспитание – это один их главных способов созидания физического и духовного здоровья молодежи. Регулярное вовлечение занятие спортом приведет к нравственному и духовному воспитанию сельскую молодежь, молодые и многодетные семьи. Будет основным примером для созидания жить, трудиться и развиваться в здоровом обществе!
Проживать в сельской местности, развиваться на уровне современного социума, вести здоровый образ жизни. Не уезжать из родного села!

Обоснование социальной значимости проекта

Село Красноярово - это небольшое таежное, отдаленное от районного центра, малое село с населением 203 человека. В нашем селе Красноярово СП "Бальзино" Дульдургинского района, Забайкальского края, в том числе и в Краснояровской начальной школе, а так же других учреждениях, никогда не было спортивного зала или специально отведенных помещений для занятия физической культуры и спорта. В нашем селе проживают 20 молодых семей, из них 10 семей многодетные от 3 и до 8 человек. Для подростков и молодежи нет спортивных помещений и никогда, не было. Поэтому среди молодежи, молодых и многодетных семей встал вопрос об открытие спортивной комнаты в Краснояровском сельском клубе, где имеется необходимое помещения для реализации проекта "Островок Здоровья". Популяризация и повышение ценности здорового образа жизни на селе среди молодежи, молодых и многодетных семей, через вовлечение молодых людей в занятия спортом, участие в культурно-массовых мероприятиях и формирование активной жизненной позиции в социуме. Реализация проекта позволит активизировать деятельность молодежи, молодых и многодетных семей на повышение здорового уровня жизни на селе. Наша молодежь каждый год принимает активное участие в Акциях "Лыжня России" СП "Бальзино" , Турнир по волейболу в Агинском округе "Зунай наадан", Турнир по хоккею памяти М.Злыгостева и т.д. В селе молодым людям заняться зачастую нечем. Особенно в зимнее время. Некуда пойти, не с кем пообщаться. Этот минус, пожалуй, является самой основной причиной переезда молодежи из села в город. Чтобы решить эту задачу, необходимо продолжить реализацию проекта "Островок Здоровья",чтобы привлечь молодежь остаться в нашем селе. Наша сельская молодежь, молодые и многодетные семьи принимают активное участие в работе территориального общественного самоуправления: благоустраивают сельский Парк отдыха, строят детские площадки, совместно с Национальным парком "Алханай" озеленяют улицы села, высаживают пихтовые Аллеи Памяти в рамках 75-летия Слава Победы, очищают берега рек от захламления. Приоритетным направлением является развитие культуры и спорта.