http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Сохранение и развитие народных традиций и ремёсел на селе»

Приоритетное направление Преемственность поколений
Номинация конкурса Поддержка спорта и здорового образа жизни

Краткое описание проекта

Обоснование социальной значимости проекта (краткое описание проекта и описание проблемы, на решение которой направлен проект).

Девиз нашего проекта: "Изучай себя, свою семью, свой народ родной"
Проблема сохранения и восстановления самобытной народной культуры, накопленного столетиями нематериального культурного наследия и его эффективного использования, в развитии отечественной культуры приобретает особую актуальность. Следует признать, что исчезновению подвергается в первую очередь традиционное жилище, одежда, утварь, некоторые виды деятельности, старые технологии ремесел, обрядовые практики. Поэтому очень важно в эпоху технического прогресса не потерять народные промыслы, язык, культурные традиции своего народа.

В прошлом году на территории нашего ТОС построили детскую площадку с этно-уголком, украсили стилизованной беседкой в форме юрты, есть стол игры в лодышки, пять видов домашних животных. Этот проект идет как продолжение прошлогодней деятельности.
Данный проект связан с такими направлениями, как:
технология:
а) шитье бурятской национальной одежды (в т.ч. шапки, безрукавки, рукавицы )
б) изготовление предметов домашней утвари (сундуки, божница)
в)музыка – ознакомление с фольклором (песни, танцы, устное народное творчество, сбор старинных песен).

Обоснование социальной значимости проекта

Проект направлен на сохранение национально-культурных традиций, воспитание осознанного чувства собственной причастности к судьбе национальной культуры своего народа, воспитание интереса к искусству родного края, дать более широкие знания подрастающему поколению по культуре, традициям и обычаям своего народа.