http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Яблоневый День Победы

Приоритетное направление Молодежь Забайкалья
Номинация конкурса Молодежь Забайкалья

Краткое описание проекта

Изначально идея проекта появилась в 2019 году, когда было создано территориальное общественное самоуправление "Яблоневый сад", названное в честь сада, который цвел на его территории 80 лет назад и во время Великой Отечественной войны был вырублен женщинами, оставшимися в тылу, которые пытались спасти себя и своих детей от холода. В основу проекта легла идея возрождения сада на этом месте. Совместными усилиями участников ТОСа и местных жителей удалось возродить Яблоневый сад и на 75-летие Великой Победы было высажено 75 саженцев яблонь, каждый из которых посажен в честь участника ВОВ. Сад будет расширяться, к нему планируется посадить аллею памяти. Следующей целью проекта является организация и проведение ежегодного праздника Яблоневого дня Победы на территории сада. Данное мероприятие (в том числе и подготовка к нему) поможет сплотить местных жителей, сохранить историческую память о ВОВ, привить патриотизм и гордость за свою родину молодому поколению.
Формат данного мероприятия подразумевает проведение концерта с привлечением местных ансамблей, учащихся из детской школы искусств, работников исторического музея и Дома Культуры. В программу концерта будут включены в том числе театральные постановки на тему военного времени, в которых примут участие дети из общеобразовательных школ. Для этих целей нам нужно построить площадку для проведения мероприятий на открытом воздухе.
Следующим этапом мы планируем установить воркаут оборудование и сделать спортивные площадки, чтобы проводить спортивные соревнования для детей и взрослых.
Использование данной площадки не будет ограничиваться одним Яблоневым Днем Победы, мы планируем систематически устраивать различного рода мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, сплочение местных жителей, агитацию здорового образа жизни, поддержку нуждающихся слоев населения.

Обоснование социальной значимости проекта

События уходят в прошлое, с каждым днем связь поколений все сильнее утрачивается, а историю все чаще пытаются «переписать». Но сколько бы лет не прошло, значимость победы в Великой Отечественной войне не становится меньше. Патриотизм, гордость за свою Родину и ее историю — важная часть воспитания подрастающего поколения, которая формируется с самого детства. Подобного рода мероприятия помогают нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, которые по-настоящему любят и ценят свою страну.