http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Преемственность поколений

Приоритетное направление Преемственность поколений
Номинация конкурса Поддержка спорта и здорового образа жизни

Краткое описание проекта

Мы, объединение граждан, проживающих на территории сельского поселения «Беклемишевское», муниципального района «Читинский район» Забайкальского края, в нашем родном селе Иргень. осуществляем территориальное общественное самоуправление -ТОС «Наша Иргень»
НАШ ПРОЕКТ «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ»
Это большой коллективный рассказ о нашем небольшом селе, имеющем многовековую историю, продолжающей жить и в настоящее время. Нам, жителям села Иргень очень хочется сохранить богатое культурное наследие и перенести его в будущее наших поколений, знакомить всех проживающих в Забайкальском крае и приезжающих в край с интересным прошлым, все сделать для того, чтобы несмотря ни на что, наше село жило, радовалось, сохранило национальные традиции.
Совместно с администрацией сельского поселения «Беклемишевское», жителями села Иргень инициировали комплекс мероприятий, направленных на восстановление культурного наследия, имеющих для нас, жителей села и проживающих в Забайкальском крае и России огромное историческое и патриотическое значение, развитие туризма на нашей территории.
Очень много интересных, культурно-массовых мероприятий проходит в уголке культуры-клубе с. Иргень. Учреждение культуры в нашем селе играет огромную роль в эстетическом, нравственном, физическом воспитании подрастающего поколения, становится единственным источником постоянного общения людей, сохранения исторической памяти и национальных традиций и просто поддержки добрых, человеческих отношений.
На общем собрании жителей села Иргень, для достижения реализации
нашего проекта мы определили перечень мероприятий, необходимых для качественного их выполнения:
1. Привести в эстетическое состояние территорию возле клуба с. Иргень: огородить и покрасить изгородь, озеленить территорию клуба
2. Заменить потолок внутри здания с заменой освещения.
3. Частично отремонтировать крышу.
4. В селе имеется мини музей, где собраны предметы самобытной утвари, но оформить все накопленное на должном эстетическом уровне не хватает средств, хотелось бы приобрести ноутбук, необходимый для оформления наглядных материалов и видеопроектор.

Обоснование социальной значимости проекта

В настоящее время очень много интересных проектов и программ, разработанных и действующих в Забайкальском крае, с целью сохранения исторической памяти, приведения в должное, эстетическое состояние памятников культуры, развитие туризма. Село Иргень - это уникальный исторический уголок: с Иргенского острога началась жизненная история нашего края. Наше село основано в 1653 году, очень самобытно и интересно своим прошлым. Здесь находится перечень исторических памятников, наследие сохраняется и поддерживается работниками культуры которые входят в состав ТОС. Цель участия в проекте - это сохранение и дальнейшее развитие исторической культуры нашего села, сохранение национальных традиций, в частности бурятской культуры, привлечение спонсоров, с целью развития туризма на территории.