http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Парк отдыха

Приоритетное направление Зеленый двор
Номинация конкурса Зеленый двор

Краткое описание проекта

Сегодняшний вопрос по использованию земельных ресурсов по всей России является очень актуальным. В каждом крае, области очень много заброшенных и пустующих земель. Проблемы в этой области стали общенациональными.
Сегодня видны результаты невнимательного отношения к самому дорогому, что есть у человека - к родной земле.
Строительство зоны отдыха на территории села Нижний Стан в настоящее время для нашего села как никогда актуально. Молодёжь, дети, пожилые люди должны иметь возможность отдохнуть в приятной дружеской обстановке. В центре находится парк, но в нем нет ни скамеек для отдыха, ни детской площадки. Необходимо создать такое место для отдыха, где бы люди могли общаться в непринужденной обстановке, на свежем воздухе, а дети при этом играть со своими сверстниками, а не сидеть перед телевизором. Имея место для отдыха, молодёжь не будет собираться на территории магазинов, у дворов, мешая жителям села.
У инициативной группы возник интерес самим разработать и реализовать предложения по благоустройству села. Охватить всю территорию села сразу невозможно, поэтому в первую очередь было решено заняться благоустройством центральной территории села, прилегающей к пришкольному участку.
Приступая к разработке проекта, мы провели социологический опрос жителей нашего села.
Большинство опрошенных считают, что село - наш общий дом, оно должно быть чистым и культурным. На благоустройство села требуются большие материальные средства, которых у Администрации поселения сельского совета нет, поэтому в эту работу должны включиться сами жители села, ведь улучшение условий жизни в селе – это, прежде всего, обязанность взрослых людей, но активность населения в мероприятиях, направленных на благоустройство, улучшение качества жизни, низкая.
Инициативная группа выразили готовность участвовать в создании социального проекта. Ребята-волонтеры готовы оказать помощь в строительстве Парка отдыха, в посадке деревьев, кустарников, выращивании рассады цветочно-декоративных культур. Но мы понимаем, что одного волонтерского труда не достаточно. Необходимы еще и денежные средства на приобретение инвентаря, стройматериалов, саженцев деревьев, кустарников, дорожных покрытий и т. д. Население села Нижний Стан составляет 800 человек. В селе нет детских игровых площадок , в селе отсутствуют места отдыха, а по опросам жителей села многим хотелось бы отдохнуть в ухоженном, специально оборудованном для этого месте.
В центре села, на улице Октябрьская находится пустующая площадь. Когда-то на этом месте был парк, заложенный золотопромышленником М Бутиным в начале 20 века. Его сажали всем селом. В парке были места отдыха. Но в 90-е годы парк был заброшен. Деревья погибли, все разрушено. А ведь это наша историческая память.

Обоснование социальной значимости проекта

Постановка проблемы.
Население села Нижний Стан составляет 800 человек. В селе нет детских игровых площадок , в селе отсутствуют места отдыха, а по опросам жителей села многим хотелось бы отдохнуть в ухоженном, специально оборудованном для этого месте.
В центре села, на улице Октябрьская находится пустующая площадь. Когда-то на этом месте был парк, заложенный золотопромышленником М Бутиным в начале 20 века. Его сажали всем селом. В парке были места отдыха. Но в 90-е годы парк был заброшен. Деревья погибли, все разрушено. А ведь это наша историческая память. Инициативная группа обратила внимание на эту проблему. Пообщались с жителями села, администрацией сельсовета, под руководством Совета депутатов и приняли решение создать в селе место культурного отдыха, где можно было бы не только отдохнуть, но и проводить культурно-массовые мероприятия, т.е. разбить на этой площади парк отдыха.
Реализовав данный проект, мы бы решили не только проблему отдыха односельчан. Забота о воссоздании и сохранении природы поможет в решении проблемы воспитания экологической культуры и потребности в здоровом образе жизни, ведь большая концентрация домов, пролегающие рядом автомобильные дороги, школьная кочегарка, водокачка, отсутствие зеленых зон увеличивает загрязненность воздуха. Экологическая деятельность объединит различные социальные и возрастные группы людей для совместного решения проблемы создания комфортных условий жизненного пространства.