http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

"Стартуем вместе!"

Приоритетное направление Территория здоровья
Номинация конкурса Формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения

Краткое описание проекта

Проект - создание клуба "Стартуем вместе!" направлен на вовлечение неорганизованных подростков и граждан старшего поколения к занятиям спортом и организацию досуга. В микрорайоне нет досуговых учреждений, транспортная инфраструктура отсутствует, подростки ничем не заняты, слоняются по подъездам; жители старшего поколения желают заниматься деятельностью, укрепляющей здоровье и с пользой проводить свободное время. Для этого необходимо иметь помещение для выше названных занятий. Такой вариант есть - это подвальное помещение многоквартирного дома, которое можно оборудовать под помещения для проведения досуга. Средства гранта запрашиваются на оборудование помещения, в котором планируется поставить тренажёры, настольные игры, кроме этого с участниками клуба проводить мастер-классы. О проекте узнают через освещение в социальных сетях от наших волонтёров, а также из районной газеты "Нерчинская звезда". Проект рассчитан на охват до 100 жителей не только микрорайона, но и всех желающих, а культурно-массовыми мероприятиями 500-600 человек.

Обоснование социальной значимости проекта


Разработка проекта продиктована стремлением создать благоприятные условия для формирования здоровьесозидающей образовательной среды, на новом уровне удовлетворить духовные потребности подростков, а также жителей старшего поколения.
ТОС "Исток" объединяет дома отдалённого от центра микрорайона "Стохатка", где нет никаких досуговых учреждений, городской транспорт работает до 18.30 в будние дни, а в выходные отдыхает. В домах, объединённых ТОСом, проживает порядка 300 детей и подростков, а в микрорайоне порядка 500, которым нечем заняться в вечернее время, поэтому подростки собираются в подъездах, вызывая негативное отношение некоторых жителей. Молодёжи не хватает общения, но у них нет возможности правильно с пользой организовать свой досуг. Также достаточно в микрорайоне одиноких пенсионеров, которым также не хватает общения и есть желание заниматься физическими упражнениями в коллективе и другими полезными делами. Поэтому есть потребность в помещении, в котором можно будет организовать досуг жителей и для всех желающих организовать клуб "Стартуем вместе!"
Такая возможность имеется: подвальное помещение, которое можно будет оборудовать под мини - спортзал, а также в нём проводить и другие занятия, например, плести всем вместе сети на СВО, в предновогоднее время организовать мастерскую Деда мороза и готовить украшения для микрорайона, проводить различные мастер-классы. Создание такой зоны отдыха и психологической разгрузки будет содействовать духовному и нравственному оздоровлению, делая жизнь окружающих светлее и ярче.
Устный опрос среди жителей показал, что и подростки, и граждане старшего поколения заинтересованы в реализации данного проекта, определены волонтёры для организации досуга жителей микрорайона. Жители готовы принимать участие в подготовке помещения. Все работы, кроме проведения электричества и сварочных работ будут выполнены жителями микрорайона.
Проект долгосрочный, после календарного завершения, мероприятия будут продолжаться. Будут поданы заявки в другие конкурсы, чтобы продолжить наполнение мини - спортзала.