http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Благоустройство территории памятника погибшим воинам в годы ВОВ с.Новокургатай Акшинского района Забайкальского края

победитель конкурса 90,00
Приоритетное направление Россия – Родина моя!
Номинация конкурса Патриотическое воспитание и работа с молодежью

Краткое описание проекта

Описание проблемы и актуальность проекта
ТОС «Искра» находится на территории многонационального села Новокургатай, которому в 2025 году исполнится 214 лет.
На территории села проживает 459 человек. В селе есть Памятник погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Расположен памятник на территории сельского дома культуры, у которого проходят митинги, патриотические мероприятия, а так же мероприятия, посвященные памятным датам. Учащиеся школы, работники культуры и жители села часто посещают памятник, возлагают гирлянды и цветы.
В годы Великой Отечественной войны погибло около 200 односельчан. На сегодняшний день на территории села Новокургатай не осталось живых участников Великой Отечественной войны, но есть 1 труженик тыла и 16 детей войны. Памятники, посвященные людям, погибшим на войне, напоминают нам о том, какой ценой заплатила наша страна за мир на земле. Молодое поколение должно помнить историю Великой Отечественной войны в знак уважения к своим предкам, а слова " Никто не забыт, ничто не забыто" воплотить в жизнь.
Сам памятник находится в удовлетворительном состоянии, но нуждается в косметическом ремонте. Хотелось бы увековечить имена всех ветеранов, которые ушли из жизни уже в послевоенное время, а также имена ветеранов, вернувшихся с поля боя и внёсших вклад в восстановление сельского хозяйства, развитие и процветание своего села.
Мы любим наше село, изучаем его историю и хотим видеть его процветающим, облагороженным и культурным. Такой проект не только сохранит память о героях, но и будет способствовать формированию патриотического духа среди молодёжи.
С помощью этого проекта, мы хотим благоустроить территорию у памятника, произвести косметический ремонт самого памятника, установить новую стелу, уложить новую дорожку, сделать ограждение, установить лавочки, разбить цветники.
В нашем селе есть участники Специальной военной операции - мобилизованные, добровольцы, служащие по контракту в Российской Армии. К сожалению, наше село не обошли стороной потери. Поэтому считаем нужным увековечить имена погибших односельчан в зоне СВО, и в будущем создать «Аллею Памяти» участникам СВО.


Обоснование социальной значимости проекта

Объект благоустройства территории ТОС и (или) объект, направленный на удовлетворение потребностей граждан, проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС: памятные места, памятные знаки и мемориальные доски, ограждения.