http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

За здоровьем все на "Старт"

Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Краткое описание проекта

ТОС «Старт» создан в западной части сельского поселения «Хойто-Ага» и объединяет 58 дворов, в которых проживают 228 человек разных возрастов. Все организации и учреждения, которые функционируют в селе, расположены в центре сельского поселения. Нашим пожилым жителям, маленьким детям, не всегда удобно добираться до центра, до центрального стадиона, где установлены детские игровые площадки, уличные тренажеры.
Поэтому, актив ТОС «Старт» в составе 4 человек, далее проектная команда, решили построить зону отдыха, тренировок на своей территории.
Есть освобожденный участок личного подворья в центре расположения ТОС 30 соток, которую нам выделила администрация сельского поселения. Силами жителей территория была очищена и огорожена, пиломатериал на ограду приобрели у частного лица на собственные средства ТОС «Старт».
На огороженной территории планируем построить зону отдыха с навесом, скамейками возле куста черемухи, сосны оставшейся от прежних хозяев, установить уличные тренажеры, чтобы и стар, и млад могли тренироваться и оздоравливаться недалеко от дома.
Член ТОС "Старт", Отличник физической культуры и спорта России, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края, учитель физической культуры, тренер Батоцыренов Батор Батожаргалович готов, на безвозмездной основе, учить наших пожилых жителей, детей, как правильно и безопасно тренироваться на наших уличных тренажерах.
Также планируем на северной части нашей территории зоны отдыха обустроить лукодром для наших лучников.
На территории нашего ТОС проживает бронзовый призер чемпионата Европы для спортсменов с нарушением ОДА Татьяна Жалсабон и другие любители самоучки по стрельбе из национального лука, которые также показывают неплохие результаты на районных, окружных и региональных уровнях, которые будут учить молодежь и детей азам стрельбы из национального лука. Желающих заниматься этим видом спорта детей и подростков в сельском поселении много.
Поэтому, очень актуально оборудование лукодрома на открытом воздухе, чтобы тренироваться в теплое время года, учить детей и молодежь азам лучного спорта.
В нашем поселении, регулярно проводятся товарищеские турниры с приглашением команд других сельских поселении района, округа.
Поэтому, оборудованный лукодром станет местом жарких баталии для лучников.
Сами наши лучники также выезжают на турниры разных уровней.

Обоснование социальной значимости проекта

В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится всё более актуальным, особенно среди подростков и молодёжи, которые гораздо чаще, чем люди в зрелом возрасте, попадают под пагубное влияние социума, друзей, коллег и тем самым разрушают себя.
Это поколение интернета, увлечённое общением в социальных сетях и компьютерными играми, зачастую ведущее малоподвижный образ жизни, что отрицательно влияет на его здоровье.
Молодое поколение сельского поселения не рассматривает занятия спортом и физической культурой как важный элемент укрепления и сохранения собственного здоровья.
Серьёзными проблемами в нашем селе является высокая степень распространённости вредных привычек в молодёжной среде, неправильное питание, увеличилось количество подростков, страдающих лишним весом, заболеваниями сердца.
Таким образом, проблема приобщения подростков и молодёжи нашего села к здоровому образу жизни, формирования у них ценностного отношения к здоровью стоит особенно остро. Решать эту проблему необходимо , создав максимально благоприятные условия для всех участников проекта.
Также, для наших пожилых граждан , которые не всегда имеют возможность и силы, чтобы добраться до центра села, до стадиона, где установлены уличные тренажеры, будут созданы прекрасные условия для занятий на тренажерах недалеко от дома под руководством специалиста, Отличника физической культуры и спорта России, Почетного работника общего образования РФ, Заслуженного работника физической культуры и спорта Забайкальского края, учителя физической культуры, тренера Батоцыренова Батор Батожаргаловича, пенсионеров, бывшего фельдшера Батуевой Доржимы Дамбаевны, медсестры Жалсабон Людмилы Цыбенжаповны, жителей нашего ТОС "Старт".