http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Славе- не меркнуть! Традициям жить! (Аллея Славы поселка Зыково)

Приоритетное направление Преемственность поколений
Номинация конкурса Поддержка спорта и здорового образа жизни

Краткое описание проекта

Все дальше уходят от нас годы ВОВ, все меньше остается свидетелей и участников тех грозных лет. Мы последнее поколение, кто видит живыми ветеранов ВОВ. Патриотическое воспитание лозунгами и призывами - бессмысленно. Со дня образования ТОС в поселке Зыково проблема воспитания подрастающего поколения стала одной из главных задач. Актив ТОС старается как можно чаще проводить различные мероприятия с привлечением подрастающего поколения и их родителей (спортивные состязания, праздники поселка, субботники). Многое сделано и для благоустройства поселка: созданы детские площадки, установлена спортивная коробка. Перед участием в конкурсе Совет ТОС провел опрос у местных жителей в группе Вайбер, нужна ли реализация данного проекта посёлку, в результате которого население единогласно поддержало идею, ведь очень важно иметь место, куда жители поселка могут прийти, поклониться, отдать дань памяти, положить цветы. И мы решили осуществить свою мечту, построить Аллею Славы у нас в посёлке.
В посёлке Зыково проживают более 700 человек, семьи нашего рабочего посёлка - это кузницы замечательных людей, предки которых либо защищали Родину, либо трудились во благо страны. В истории жителей посёлка можно насчитать множество свершений, заслуживающих исторической памяти и почитания. Долг нас, сегодня живущих, сделать всё, чтобы следующие поколения знали о подвигах своих земляков и гордились ими. Реализация данного проекта позволит восполнить этот пробел и воздвигнуть мемориал памяти, что является очень важным для наших жителей.
Силами ТОС и жителей поселка проводится предварительная работа по созданию Аллеи Славы: установлен памятный камень на въезде в поселок, ведется работа по составлению списков участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, живших в поселке, сбор биографических сведений .
Надо отметить, что посёлок Зыково значительно удалён от центра района и города, в нём нет ни одного объекта социальной инфраструктуры (школы, детского сада, культурно-досуговых центров, музеев, почты и спортивных клубов). В посёлке Зыково и близлежащих посёлках нет памятников, посвященных Великой Отечественной войне и подвигу наших земляков.

Проект создается для увековечивания памяти защитников Отечества, воспитания у молодежи и подрастающего поколения стойкой гражданской позиции, памяти и уважения к истории родного поселка, к нашим героям-участникам Великой Отечественной войны.
В проект будет вовлечено не менее 45 человек.

Обоснование социальной значимости проекта

Реализация нашего проекта - это дань памяти перед поколением,прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о нашем будущем, чтобы молодое поколение чтило память своих предков.
" Не забывай прошлого-оно учитель будущего" такого девиза стараемся держаться в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Знание прошлого - это шаг к дальнейшему осознанию своей малой Родины, со знания ее истории начинаются ростки истинного патриотизма. Воспитание патриотизма-это стратегическая задача государства. Патриотизм объединяющая основа общества. Социальная значимость- развития системного патриотического воспитания, гражданственности и самосознания подрастающего поколения. Мы надеемся, что реализация проекта позволит усилить патриотическое настроение не только детей и молодёжи,но и всего населения посёлка. Аллея Славы- территория способная объединить практически каждую семью на основе воспоминания о войне. Историческая память объединяет, побуждает гордиться прошлым.
Ожидается активное участие в мероприятиях как молодого так и старшего поколений, что будет способствовать их лучшему взаимопониманию и взаимоуважению. Реализация проекта принесет большую пользу обществу в части познания и сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также в части благоустройства посёлка, который мы очень любим.
Нами уже многое сделано для благоустройства посёлка: созданы детские площадки, установлена спортивная коробка, в течение года постоянно проводятся субботники, регулярно организуются спортивные мероприятия и праздники для жителей. Будущая аллея - это продолжение нашей работы, это общая идея, мечта, цель.
У нас имеется"ВКонтакте" группа пос. Зыково https://vk.com/club170543407 где показана деятельность активных граждан нашего посёлка.