http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Истоки Будущего

победитель конкурса
Приоритетное направление Молодежь Забайкалья
Номинация конкурса Молодежь Забайкалья

Краткое описание проекта

Проект направлен на повышение уровня гражданской активности ГП "Новоорловск" в решении вопросов местного значения и проблем развития территорий.

Обоснование социальной значимости проекта

В настоящее время важность и необходимость развития территориальных общественных самоуправлений (далее ТОС) органами местной власти обусловлена, прежде всего, тем, что оно способствует вовлечению граждан в процесс самоуправления в формах исключительно доступных и понятных каждому жителю. Следовательно, территориальное общественное самоуправление следует рассматривать как составную часть системы городского самоуправления и как форму непосредственного участия населения в местном самоуправлении. Анализ практики их работы показывает, что ТОС является серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения задач, стоящих перед муниципальными образованиями.
Сегодня, на территории городского поселения "Новоорловск" свою деятельность осуществляют 13 ТОСов, однако активность самого населения стремительно падает, что влечет за собой резкое заторможение развития данной системы на территории поселка. Именно незнание основ социального проектирования для поиска Грандовой поддержки, лидерства, нормативно-правовой базы и другое оказывает влияние на отказ инициативных людей от дальнейшего активного участия в жизни поселка. Данный момент и обуславливает актуальность проекта.