http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Не властны над памятью годы

Приоритетное направление Малая Родина
Номинация конкурса Сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов

Краткое описание проекта

Активные жители села приняли решение о создании краеведческого уголка на базе сельской библиотеки. Стали собирать предметы быта, материал о людях села. Когда приносили предметы, то они рассказывали удивительные истории, как появились эти предметы в их семье. Мы хотим создать летопись экспонатов нашего краеведческого уголка. Незаметно материала накопилось довольно много: 105 описано предметов и 50 предметов ещё не описаны. И мы поняли, что это не только история нашего села Аца, но и история нашей Родины, к которой мы прикасаемся. Мы поняли, что собранный материал это ценная вещь, что люди, которые сейчас ещё живы, умрут, и никто не вспомнит про этот утюг, прялку и другие вещи. Каждый предмет - это частица чьей - то семьи, чьё – то мастерство, умение. За каждым собранным экспонатом стоит человек.
Мы вступаем в год семьи. И наш краеведческий уголок будет направлен не только на историю, но и на сохранение истинных русских семейных ценностей: почитание старших, уважение к истории своей семьи, стремление узнать как можно больше о своей семье. У нас немного детей, но мы очень хотим, чтобы эти дети выросли настоящими патриотами своего села, тогда наше село не умрёт. Умрут когда – то люди, которые уже не молодые, которые сейчас несут всю эту историю нашего таёжного уголка, и не останется памяти о нём. Поэтому нам надо, чтобы эти маленькое поколение, с самого детства, не просто любило своё село, а стремилось его сохранять, уважать, украшать, преображать.
Стал вопрос, где можно всё это показать, рассказать о прошлом села, его жителях и их быте. В здании, где помещается совместно сельский клуб и библиотека, есть помещение, где решили организовать краеведческий уголок «Не властны над памятью годы». С интересом и энтузиазмом принялись за восстановление старинного быта. Восстановлено убранство сельской избы, стенды с инструментами, предметами быта. Дети, подростки, взрослое население – все с интересом рассматривают прошлое своих односельчан. Наш «краеведческий уголок» разбудил интерес и ребят, и взрослых к истокам своего села.
Первой проблемой было отсутствие отопления. Администрация сельского поселения «Захаровское» помогла её решить.
Необходим ремонт потолка и пола, отсутствуют окна. Жители села готовы принять участие в дальнейшем развитии этой инициативы. Для реализации данного проекта жители села просят выделить материальную помощь на создание условий для сохранения культурных ценностей. Еще мы хотим сказать про то, что деньги, которые мы просим они предусмотрены в основном на приобретение материала. Большую часть работ по нашему проекту жители выполнят сами. И только на те работы, которые требуют квалифицированный труд, будем нанимать организацию. Краеведческий уголок станет местом, где дети и взрослые окунутся в прошлое, увидят односельчан в ином свете. Местом, где можно проводить праздничные мероприятия.
А еще обязательно мы сделаем страницу в соцсетях о нашем уголке.

Обоснование социальной значимости проекта

Краеведческий уголок будет направлен не только на историю, но и на сохранение истинных русских семейных ценностей: почитание старших, уважение к истории своей семьи, стремление узнать как можно больше о своей семье.