http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Мы в ответе за тех, кого приручили

Приоритетное направление Зеленый двор
Номинация конкурса Зеленый двор

Краткое описание проекта

Наш проект направлен на помощь бездомным бродячим собакам, и имеет цель обезопасить как общество от агрессии сбившихся в стаи животных, так и собак от садизма и жестокости людей . Поставив перед собой цель - организация помощи бездомным животным, инициативная группа проекта хотела изменить отношение общества к этой проблеме. Ведь через свое отношение к животным, человек показывает свою человечность и право называться человеком. Получив грант в рамках нашего проекта, наша команда планирует работу по следующей схеме: отлов-вакцинация-стерилизация-возврат.

Обоснование социальной значимости проекта

В свете последних событий, когда стаи бездомных бродячих собак в Бурятии стали нападать на людей, проблема встала очень остро и требует решения во всех регионах нашего государства. На сегодняшний день на федеральном уровне наши власти , принимая соответствующие законы, пытаются решить эту проблему, но ,как
правило, нужно не мало времени, чтобы довести до ума данные законы и воплотить их в жизнь. Тем временем, пока НПА не заработают надлежащим образом, проблема остается не решенной. Толчком к созданию данного проекта стал недавний прецедент, который случился на территории нашего муниципального образования и вызвал общественный резонанс- в дневное время на глазах у детей был незаконно застрелен пес, к которому большинство жителей хорошо относились, подкармливали. На операцию собаке жители поселка за 3 часа собрали порядка 34000 рублей. Пес, к сожалению, умер, но стала очевидна активная гражданская позиция жителей к данной проблеме. Условий для отлова и содержания в поселке нет. Как правило, собаки сбиваются в стаи и проявляют агрессию в период половой охоты. Частично эту проблему можно решить отлавливая и стерилизуя четвероногих.