http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Чикойская пристань

победитель конкурса
Приоритетное направление Зеленый двор
Номинация конкурса Зеленый двор

Краткое описание проекта

Территориальное общественное самоуправление « Чикойский Амур» начало свою деятельность в 2011 году. На его территории находится сквер, площадью 0, 4117 га. На протяжении ряда лет оно эффективно функционировало. Регулярно проводились массовые мероприятия для детей. Благодаря поддержке районной и сельской администрации, жителями была построена игровая площадка, приобретен спортивный инвентарь (коньки фигурные, коньки хоккейные, клюшки, лыжи, теннисный стол, волейбольная сетка).
В 2012 г ТОС приняло участие в районном конкурсе «Лучший орган ТОС муниципального района «Красночикойский район» в номинации «Спорт – для каждого!», в работе круглого стола « Общественные инициативы в социально- экономическом развитии сельского поселения «Красночикойское». В 2013г. ТОС приняло участие в краевом конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление», в 2014 г. – в муниципальном Гражданском форуме «Вместе строим будущее» и Байкальском экономическом форуме (г.Улан –Уде). Неоднократно члены ТОС награждались грамотами за активное участие и призовые места в различных мероприятиях (Лыжня России, Кросс Наций, районные спортивные соревнования и др.).
Но, к сожалению, спустя несколько лет эффективной работы, деятельность ТОС начала угасать и он, практически, прекратил свое существование. Площадка была разрушена, часть деревьев высохли и стали представлять угрозу для окружающих, ограждение сломано, мероприятия проводились все реже и реже.
На территории ТОС « Чикойский Амур» проживает 1312 человека, из них 378 человек – дети школьного и дошкольного возраста.
В настоящее время игровая площадка потеряла свой первоначальный вид. Площадку необходимо благоустроить. Вновь работающая площадка, обеспечило бы активную занятость детей, способствовало бы укреплению детского здоровья, ведь активный отдых на свежем воздухе – это необходимый компонент здорового образа жизни . Проводили праздник в январе месяце 2021 года приглашали деда Мороза со Снегурочкой с привлечением работников ДК было хотя и холодно ,но много детей и родителей ,еще раз убедились ,что не надо руки опускать . родители и совет ТОСа решили;
1.Провести акцию " Пробабушке-песенку спою". Посвященную ко дню 9мая .Организуем выездные поздравления "Детям войны".
2.Привести пиломатериал для постройки беседки.
3.Завести столбики.
4 .Устройство штакетной изгороди .
5. Оформить клумбы;
6 .Провести покраску детской беседки , штакетника и клумбы.
7. подготовить и провести торжественное открытие детской игровой площадки.
8 Для лиц серебрянного возраста необходимо установить стол и лавочки с навесом .
Помимо установленных на детской площадке игровых и спортивных конструкций, предполагается установить скамейки, беседки где смогут отдыхать люди различных возрастов, в том числе мамы с колясками смогут проводить время на свежем воздухе, родители смогут следить за своими малышами.



Обоснование социальной значимости проекта

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, активными и веселыми, видеть радость и улыбку на детских лицах, а детская игровая площадка поможет исполнить это желание. Все взрослые понимают важность воспитания здорового, активного поколения, которое способно выстраивать межличностные взаимоотношения. Именно поэтому граждане ТОС «Чикойский Амур» с энтузиазмом подошли к идее возродить парк и благоустроить детскую игровую площадку, ведь она должна стать местом знакомства и крепкой дружбы детей, местом активного детского отдыха, местом объединения и взаимодействия родителей и бабушек и дедушек. Кроме того, сохранена небольшая материальная база спортивного инвентаря (коньки, лыжи, теннисный стол, волейбольная сетка).
Так как на территории ТОС проживают дети разных возрастных категорий, решено зонировать игровую площадку: игровая площадка для детей дошкольного возраста, спортивный комплекс для школьников и подростков, место отдыха для взрослой части населения.
Дети, для которых предназначена данная игровая зона, смогут проявить свою индивидуальность, принимая участие в ролевых играх, придумывая новые игры на обустроенной площадке. На установленных турниках дети, подростки, юноши и девушки смогут укреплять свое здоровье, заниматься физической культурой.
Помимо установленных на детской площадке игровых и спортивных конструкций, предполагается установить скамейки, беседки где смогут отдыхать люди различных возрастов, в том числе мамы с колясками смогут проводить время на свежем воздухе.