http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Памяти нить не прервётся

Приоритетное направление Преемственность поколений
Номинация конкурса Поддержка спорта и здорового образа жизни

Краткое описание проекта

Давно отгремели бои Великой Отечественной ... Всё дальше уносит от нас время эти суровые события. И с каждым годом редеют ряды ветеранов. В нашем селе Хойто-Ага, в котором проживает менее тысячи жителей, участников войны не осталось ни одного.
Ещё немного, и ниточка, связывающая нас с тем героическим поколением, навсегда оборвётся… Этого нельзя допустить. Перед нами стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войны, тружеников тыла.
И чтобы сохранить историческое наследие, в целях увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружеников тыла, мы решили создать фотогалерею "Помним! Чтим! Гордимся!"
Для реализации нашего проекта будут привлечены труженики тыла, дети, молодежь и родители.
Все вместе будем собирать, анализировать и систематизировать информацию, фотографии участников войны и тружеников тыла для создания фотогалереи «Помним! Чтим! Гордимся!» и это объединит жителей нашего села.
В ходе реализации проекта, через сайты люди узнают о судьбах наших земляков, не только население Забайкальского края, но и всей России. Планируем создать фото галерею" Помним!Чтим! Гордимся!", которая будет сопровождаться видео презентацией "Книга памяти" о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, видео роликами на основе воспоминаний тружеников тыла о жизни и трудовой деятельности в годы войны . Проект реализуется с целью сохранения исторического и культурного наследия, используя современные технологии. Проект направлен на различные социальные группы: школьники, молодежь, люди среднего и пожилого возраста, поскольку всех объединяет общая история и память.
Видеоматериалы будут монтироваться с использованием передовых технологий и выставлены на страницах социальных сетей (на сайте администрации, в социальных сетях в контакте, Youtube, Viber). Реализация проекта создания фотогалереи и демонстрация видео презентации, видео роликов будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, детей. Готовые видеоматериалы могут быть использованы музеем, образовательными учреждениями, Советом ветеранов, учреждениями культуры, библиотеки для проведения информационно-просветительских мероприятий.

Обоснование социальной значимости проекта

Идет 76 год со Дня Победы в Великой Отечественной войне, нам необходимо сохранить как можно больше информации об участниках и очевидцах Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше. Ветеранов ВОВ в нашем селе в живых никого не осталось, а по Агинскому району 3 ветерана.
Данный проект позволит не просто укрепить связь поколений, но и по особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Видео материалы, сделанные с использованием передовых технологий, с учетом продвижения в различные социальные сети( Youtube, ВКонтакте, Vider ), привлекут внимание подрастающего поколения, которое реже читает книги и смотрит качественные исторические программы.
В ходе реализации проекта мы планируем достичь следующих результатов:
- пробуждение интереса подрастающего поколения к героям и событиям Великой Отечественной Войны;
- закрепление сведений о героях ВОВ в памяти дошкольников, школьников, молодежи и их родителей;
- оформление в электронном виде фото галереи «Помним!Чтим!Гордимся!»
- разработка и создание электронной базы (архива) «Книга Памяти».
Таким образом, основным результатом проекта будет достижение поставленной заранее цели, которая заключалась в том, чтобы помочь новому поколению получить и сохранить бесценное наследие своего героического народа.
Каждый человек, живущий не только в этой великой стране, но и на прекрасной планете Земля, должен помнить тех, кто подарил им этот прекрасный, солнечный и мирный день. Тех, кто отдал свои жизни за великое дело – борьбу с мировым злом в лице фашизма. Подвиги героев по праву близки и небезразличны молодому поколению, они будут служить для нас примером стойкости, мужества, чувства великого долга перед своим народом, примером настоящего Человека.
Великая Отечественная война для наших детей, молодежи – далекая история, если мы, внуки и правнуки участников тех страшных событий, не передадим своим детям то, что хранится в нашей памяти как свидетельство того, что пережили наши предки, связь времени, семейная нить порвется. Необходимо попытаться восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили: они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям.
Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». До тех пор пока живы участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военной поры, которые могут рассказать о прошедших событиях, нам нужно сохранить их в памяти.