http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Вперед к мечте

победитель конкурса
Приоритетное направление Здоровое Забайкалье
Номинация конкурса Здоровое Забайкалье

Краткое описание проекта

В городе Петровске-Забайкальском проживает более 15 тысяч человек (https://ru.wikipedia.org/wiki/Петровск-Забайкальский), из них около пяти тысяч – дети школьного и дошкольного возраста. На территории ТОС "Серебряные коньки" проживает 48 детей и подростков. На территории Родькиной пади отсутствует детская игровая площадка и площадка для воркаута молодежная, которые обеспечили бы активную занятость детей, способствовали бы укреплению детского здоровья, ведь прогулки и активный отдых на свежем воздухе – это необходимый компонент здорового образа жизни. Для здоровья ребенка до 7 лет необходимо ежедневно проводить на свежем воздухе не менее 4 часов, для ребенка 7-10 лет – не менее 3 часов, для подростка 11-14 лет – не менее 2,5 часов. Кроме этого, детская игровая площадка позволит занять детей и оградить их от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих здоровью, позволит родителям лучше контролировать детей. Дети, для которых предназначена данная игровая зона, смогут проявить свою индивидуальность, принимая участие в ролевых играх, придумывая новые игры на обустроенной площадке.
Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, активными и веселыми, видеть радость и улыбку на детских лицах, а детская игровая площадка поможет исполнить это желание. Все взрослые понимают важность воспитания здорового, активного поколения, которое способно выстраивать межличностные взаимоотношения. Дети и подростки, проживающие в районе Родькиной пади – это в основном дети из неблагополучных и многодетных семей. В летний период времени не все родители могут приобрести путевки в летний лагерь, куда бы смогли отправиться отдыхать ребята. Именно поэтому граждане ТОС «Серебряные коньки» с энтузиазмом подошли к разработке проекта по обустройству детской игровой площадки и воркаут площадки для молодежи «Вперед к мечте!», ведь она должна стать местом знакомства и крепкой дружбы детей, местом активного отдыха, местом объединения и взаимодействия родителей. На установленных турниках дети, подростки, юноши и девушки смогут укреплять свое здоровье, заниматься физической культурой.
Помимо установленных на детской площадке игровых и спортивных конструкций, предполагается установить скамейки, где смогут отдыхать люди различных возрастов, в том числе мамы с колясками смогут проводить время на свежем воздухе, родители смогут следить за своими малышами. Установленные урны помогут содержать обустроенную совместными усилиями территорию в чистоте, а клумбы с цветами, сделают наш город ярче!

Обоснование социальной значимости проекта

На территории Петровска-Забайкальского установлено 7 детских площадок, 4 воркаута (по данным администрация городского округа "Город Петровск-Забайкальский") но, к сожалению, в отдаленном от центра города районе Родькина падь детская площадка, на которой дети могли бы играть и заниматься спортом, отсутствует. чтобы добраться до ближайшей площадки нужно преодолеть три километра (детская площадка находится в районе Железнодорожного вокзала).
Десять лет назад по инициативе семьи Кисляковых на месте полуразрушенного брошенного дома по улице Деповской была установлена силами жителей района деревянная хоккейная коробка, за которой постоянно следит семья Татьяны и Дмитрия Кисляковых. В 2019 году ее заменили на новую современную хоккейную коробка, на которой подростки и дети активно занимаются – катается на коньках, играют в хоккей. Здесь проводятся спортивные соревнования городского уровня. А в летний период времени им здесь можно только провести матчи по футболу и волейболу. Обустроенные детские площадки находятся в труднодоступных для них районах города, до которых нужно добираться на общественном транспорте. Не все могут себе позволить специальные поездки на эти детские площадки, так как живущие на территории ТОС ребята в основном из семей группы риска, многодетных и семей с детьми-инвалидами. Если благоустроить детскую площадку и площадку для воркаута, дети смогут заниматься спортом, ролевыми играми, большую часть времени будут заняты и уровень преступности среди подростков снизится (многие подростки знают, что такое алкоголь, сигареты, наркотики – это, к сожалению, становится более доступным для детей). Если появятся данные площадки, то летний отдых станет намного интереснее и полезнее. Ведь ребята научаться активно отдыхать, вести здоровый образ жизни, приобщаться к спорту. А различные проводимые соревнования позволят мотивировать стремление детей к более лучшим результатам, а значит помогут привить любовь к спорту и здоровому образу жизни. Совместно с МОО ПДИ «Синяя птица» и волонтерами для ребят будет подготовлена летняя программа «Брызги лета» - организация досуга на спортивных и игровых площадках города, где многие из подростков смогут сами стать организаторами данного мероприятия.