http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Наталья Макарова встретилась в Агинском с представителями некоммерческих организаций


Качественную подготовку проектов на грантовую поддержку в Агинском обсудили руководитель Фонда развития края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова и представители НКО Агинского Бурятского округа. На встрече присутствовали как победители конкурса грантов губернатора Забайкалья, которым удалось дойти до финала, так и те, кто не дотянул до проходного балла. Отметим, что по единогласному решению Координационного комитета этот балл составил 70.

«Пять проектов НКО Агинского округа стали в этом году победителями конкурса грантов губернатора Забайкалья. И по этому показателю округ - абсолютный лидер в нашем регионе. С другими авторами проектов мы проработали ошибки и замечания», - пояснила Наталья Макарова.



Так, по ее словам, в реализации проекта важен комплексный подход.

«В первую эксперты смотрят на социальную значимость проекта, насколько то, что задумали, нужно именно на этой территории и для конкретных людей. Также важно, чтобы была информационная открытость, сообщения о работе над проектом в средствах массовой информации и соцсетях. И, конечно, организация должна обосновать бюджет, грамотно и детально расписать затраты», -  пояснила директор Ресурсного центра развития НКО в Забайкалье.

Наталья Макарова заметила, что регулярно встречается с агинчанами.

Накануне конкурса грантов губернатора обучающие семинары в округе в онлайн и офлайн форматах проводились с представителями «Центра поддержки СО НКО», что принесло свои результаты. На примерах совместно со специалистами разбирались сложные ситуации, и всегда шла речь об открытости и прозрачности.

Ранее, директор Фонда развития края и Ресурсного центра развития НКО Наталья Макарова подчеркивала, что в деятельности НКО по примеру Фонда президентских грантов   взят курс на совершенствование процессов и на доверительные отношения людей с государством.



«Мы стремимся стать тем регионом, где конкурсы проходят на тех же честных принципах, что и конкурсы фонда президентских грантов и президентского фонда культурных инициатив. Задача - выстроить такие же четкие условия. Все наши заявки находятся в открытом доступе. То есть все можно отследить: кто, на что просит, какие получает деньги и как их тратит. Нам важно, чтобы это все было открыто. И в этом, кстати, гарантии дает цифровизация процессов, так как вся работа с грантами происходит публично.  Деятельность всех организаций четко контролируема в спокойном режиме», - сказала Наталья Макарова.

После рабочей встречи она поблагодарила администрацию Агинского Бурятского округа за гостеприимство и взаимопонимание.


Напомним, Координационный комитет конкурса грантов Губернатора Забайкальского края по результатам ранее проведённой независимой экспертизы утвердил список победителей 2022 г. По итогам конкурса 33 проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края.

Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты». Также по решению Координационного комитета будет проведён дополнительный конкурс для НКО. По результатам победители получат почти 3 млн рублей - это нераспределенные средства гранта. О датах конкурса и его условиях будет сообщено дополнительно.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края