http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Фестиваль национальных культур «Веселая Заоколица» стартует в Забайкалье при поддержке Фонда Тимченко

В пятый раз в Красном Чикое забайкальцы соберутся на фестиваль национальных культур «Веселая Заоколица». Праздник пройдет в два этапа: 12 июня в День России для детей в селе Архангельское, а 8 июля в День семьи, любви и верности для взрослых участников в селе Жиндо.  Уже поступили заявки от более 10 поселений Красночикойского района, обязательное условие участия является наличие национальных костюмов. Красночикойцы также ждут в гости творческие коллективы и народных мастеров из соседних районов и Бурятии.


По словам руководителя Межпоселенческого культурно-досугового центра села Красный Чикой Ольги Некрасовой, представители различных национальностей продемонстрируют песенное творчество (плясовые, игровые, хороводные, лирические песни), будет работать выставка декоративно- прикладных изделий, игровой дворик. Гости смогут отведать блюда разных национальных кухонь и посетить ярмарку сельскохозяйственной продукции.


«В нашем районе с древних времен проживают семейские, казаки, буряты, несколько национальных диаспор. С 2017 года мы проводим кочующий по поселениям фестиваль, занимаемся реконструкцией обрядов, реконструкцией костюма. Это у нас получается хорошо. Уверены, что количество участников увеличится, а наш фестиваль будет радовать каждый год», - сказала Ольга Некрасова.


В Красночикойском районе два проекта стали победителями «Культурной мозаики малых городов и сёл Забайкалья». Помимо «Веселой Заоколицы» 500 тысяч рублей получит центральная библиотека в Красном Чикое на создание детской мультстудии «ГениУм».


Всего в регионе в конкурсе Фонда Тимченко, направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона, выиграли 27 местных сообществ. Список опубликован на сайте Забайкалье.мояроссия. Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры. 
По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,
 Телефон: + 7(3022) 210-212