http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Господдержку для НКО обсудили участники координационного совета при Минюсте по Забайкальскому краю

Рабочее заседание с представителями органов исполнительной власти, по словам руководителя Центра поддержки СО НКО Забайкальского края Ларисы Бобылевой, прошло своевременно и плодотворно.

«Региональный Минюст как правовой регулятор деятельности некоммерческих организаций продемонстрировал серьезный мониторинг, аналитику деятельности ведомства. Мы увидели уровень активности НКО по вхождению в реестр исполнителей общественно полезных услуг и проблемные точки»,- отметила Лариса Бобылева.

Она отметила, что Ресурсным центром и Фондом развития Забайкальского края была подтверждена позиция по формированию проектной культуры при взаимодействии с Министерством юстиции по Забайкальскому краю.

«Процедура подготовки сбора заявки для участников - повод привести в порядок документы, отрегулировать свою деятельность и отчетность. Можно, наконец, ответить на вопрос - действительно ли общество нуждается в том, что предлагает организация, проанализировать пользу. Для нас исполнитель общественно полезных услуг в современных реалиях - наставник для молодых НКО. Мы, в свою очередь, гарантируем мотивацию к обучению. Будем стремиться, чтобы к концу 2023 года реестр общественных услуг вырос в два раза»,- подчеркнула Лариса Бобылева.

Директор Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова поблагодарила Управление Министерства юстиции по Забайкальскому краю за проведённую встречу.

«Большое спасибо командам Ресурсного центра и Фонда развития Забайкалья, которые системно включились в поиск решений, рассказали об управлении процессами в некоммерческом секторе и о том, что главное для проектов НКО - это люди»,- сказала Наталья Макарова.

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края