http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Президентский фонд на ВЭФ-2022: Политическая воля главы региона позволила сделать качественный рывок НКО в Забайкалье

Как коллаборация социально ответственного бизнеса, НКО и медиа создаёт новое качество жизни людей на Дальнем Востоке 8 сентября обсудили на площадке Восточного экономического форума-2022. Модератор сессии - исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. Спикером стала директор Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова.

«У фонда президентских грантов действует программа софинансирования региональных конкурсов. Мы выделяем гранты субъектам, чтобы они проводили конкурсы у себя, придерживаясь наших главных принципов – прозрачности и открытости. В тех регионах, где органы власти обращают пристальное внимание на эту возможность, идет качественный рост некоммерческого сектора. Один из регионов, который с самого начала подключился к работе и эффективно развивается в этой сфере, – это Забайкальский край», - сказал Антон Долгов.

В своем выступлении Наталья Макарова подчеркнула, что качественный рывок развития НКО произошел за два года при запуске регионального гранта.

«Сейчас более тысячи НКО участвуют в социальной жизни. Нужна была политическая воля руководителя региона, чтобы с самого начала, когда Фонд президентских грантов объявил о приеме заявок на условиях софинансирования, принять принципиальное решение - сделать региональным оператором Фонд развития Забайкальского края. Теперь он занимается организацией конкурса грантов губернатора. В прошлом году у нас было 45 млн рублей на эти цели, в этом – 60. На следующий год сумму планируем увеличить, и люди вновь получат поддержку на свои добрые дела», - отметила глава Фонда.

Наталья Макарова рассказала участникам мероприятия, что некоммерческий сектор в Забайкалье из мягкой силы становится реальным сектором экономики.


«В сотрудничестве с министерством экономического развития мы работаем в области интегрировании НКО в экономику. Постоянно обсуждаем, как встроить наших общественников в проекты по устойчивому развитию», - отметила Наталья Макарова.

Директор Фонда обратила особое внимание на взаимодействие со СМИ.

«Медийная открытость крайне нужна для Фонда-оператора губернаторского конкурса, потому что все должны видеть, как мы работаем, зачем и к какому результату это приводит»,- добавила Наталья Макарова.



Также в дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития Забайкалья Юлия Иванова, руководство Корпорации развития Дальнего Востока, региональных органов власти, фондов–операторов конкурсов грантов, ресурсных центров и некоммерческих организаций ДФО, благотворительных фондов и средств массовых информации.

 

В ходе обсуждения участники отметили, что партнерство социально ответственного бизнеса, некоммерческих организаций и медиахолдингов может обеспечить новый уровень качества жизни на территориях присутствия.

Добавим, что Наталья Макарова принимает участие в Восточном экономическом форуме по приглашению фонда Президента РФ.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества. Одна из главных задач участия делегации Забайкальского края в ВЭФ-2022 – заключение инвестиционных соглашений. Будет подписано 10 соглашений на 142,5 млрд рублей в горнорудной, банковской, инфраструктурной и социальной сферах. Кроме того, в павильоне Забайкалья представлены крупные реализующиеся или готовящиеся к запуску инвестиционные проекты с особым оформлением и визуализацией. Особое внимание уделено туризму — представлены полноценные туристические маршруты.

 

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края