http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Забайкалье участвует в создании Дальневосточного ресурсного центра для НКО

На территории округа началось создание Дальневосточного ресурсного центра. На первом совещании 24 августа в онлайн-режиме участники поделились своими идеями по наполнению пространства помощи некоммерческому сектору. Во встрече приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Корпорации развития Дальнего Востока, руководители фондов–операторов региональных конкурсов грантов, ресурсных центров и некоммерческих организаций ДФО.

Как отметила директор Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова, цель создания центра – объединение всех общественных сил в ДФО.

«Дальневосточный Федеральный округ - самый большой в России, занимает более 40% от всей территории России и делится на 11 субъектов. Развивать НКО, поддерживать местные сообщества и гражданских активистов на Дальнем Востоке будет единый ресурсный центр. Он придаст новый импульс социальной жизни», - подчеркнула Наталья Макарова. 



Она заметила, что создание Дальневосточного ресурсного центра поддержано Фондом президентских грантов, в этом году на это выделено 10 млн рублей.

«Обсуждение задач центра, региональной специфики, форм коммуникаций между субъектами, новых инструментов и моделей поддержки общественных проектов просто необходимо. Поэтому уже 4 сентября во Владивостоке пройдет окружной семинар-совещание по вопросам развития некоммерческого сектора и поддержки общественных проектов на территории Дальневосточного федерального округа. В итоге предложения будут включены в Стратегию реализации общественных проектов в ДФО на период до 2025 года», - рассказала Наталья Макарова.

Отметим, что участие в мероприятии примут представители органов власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ДФО, которые отвечают за реализацию государственной политики в отношении социально ориентированных НКО. На совещание также приглашены руководители государственных и негосударственных ресурсных центров, в том числе из Забайкальского края.

В рамках семинара пройдет встреча с руководителями Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и АНО «Институт развития интернета».

 В настоящее время Президентом Российской Федерации задан курс на консолидацию гражданского общества, государственную поддержку гражданских инициатив, повышение роли некоммерческого сектора в достижении общественно полезных целей.

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края