http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Забайкалье 1,8 млн рублей направят победителям гранта губернатора на развитие лазертага

Проект «Территория лазертага: друзья не по вайфаю» стал победителем конкурса грантов губернатора Забайкальского края для социально ориентированных некоммерческих организаций и выиграл 1,8 млн рублей.


Руководитель проекта Дмитрий Старновский рассказал, что лазертаг - современная реалистичная игра, приравненная к спорту, с использованием безопасного оборудования и огромным количеством сценариев. Игра не оставляет равнодушными людей любого возраста, особенно школьников. Проект предлагает вовлечение в увлекательное сообщество - лазертаг-клуб не менее 500 детей и подростков из средней школы №49 Читы и центра развития «Счастливая жизнь».


«
Главное - проект позволит участникам на время отойти от своих компьютеров и самореализоваться в условиях, приближенных к виртуальной реальности, сплотившись вокруг общих интересных событий. Игра основана на имитации боевых действий и проводится с помощью специально-адаптированного оружия, не имеющего физически-поражающих элементов. Игра в лазертаг помогает детям проявить лидерские качества, развивать абстрактное мышление и умение проявлять инициативу», - пояснил Дмитрий Старновский.



 

Кроме этого он рассказал, что мероприятия по лазертагу проходят в летнее время повсеместно. Так, к примеру, в конце июля забайкальцы приняли участие в самой мощной сценарной лазертаг-игре на территории Сибирского федерального округа и Дальнего Востока – «Ч&С: Байкальский Рубеж». О ключевом событии лазертаг-сезона 2022 года сообщили в соцсетях участники - НКО «Cпортивно-тактический лазертаг-клуб «Арена».

Как подчеркнула руководитель Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова, всего в победителях конкурса грантов губернатора Забайкалья по направлению «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» семь проектов. 


«У спортивного, также как у культурного направления, самое большое количество проектов в перечне победителей конкурса грантов губернатора 2022 года. В целом на спорт по региональному гранту выделено 7,6 млн рублей»,- сказала Наталья Макарова.
Напомним, оператором конкурса грантов губернатора является Фонд развития края, конкурс поддержан Фондом президентских грантов и правительством региона.


Координационный комитет конкурса по результатам ранее проведённой независимой экспертизы утвердил список победителей 2022 года. По итогам 33 проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».


Также по решению Координационного комитета будет проведён дополнительный конкурс для НКО. По результатам победители получат почти 3 млн рублей - это нераспределенные средства гранта. О датах конкурса и его условиях будет сообщено дополнительно.

 

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края