http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Финалист «Неравнодушного гражданина» создаст новые постановки и выступит с коллективом в районах Забайкалья

Руководитель самодеятельного театра мюзикла «Бродвей», читинец Иван Первых стал финалистом Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» и представит свой проект во Владивостоке в конце июня. Иван Первых рассказал, что в труппе театра около 40 человек. По его словам, в театре играют люди без профильного образования или с начальным уровнем подготовки.

«В обычной жизни это юристы, врачи, системные администраторы, предприниматели, люди разных профессий. У нас они становятся настоящими актерами и раскрывают свои творческие способности. Не только поют, танцуют, исполняют роли, также изготавливают костюмы, декорации, реквизит. Они работают осветителями, звукооператорами, техниками сцены, монтажерами и маркетологами», - сказал автор проекта.


Аудиторией театра стала творческая рабочая молодежь 20-35 лет. В каждый театральный сезон готовится одна премьера.

«Я сам мечтал играть на сцене, петь и танцевать, но жизнь сложилась иначе. Профессия выбрана, работа нравится, но чего-то не хватает. Аплодисменты посетителей караоке-баров не способны заменить ощущения на большой сцене. Решено создать театр, куда придут такие же, как я. Труппа театра постоянно расширяется, растет число постоянных зрителей», - отметил Иван Первых.


В активном репертуаре театра четыре музыкальных постановки, рассчитанные на разную аудиторию: мюзикл «Злая» (6+) по мотивам сказки Лаймена Френка Баума, музыкальный триллер «Вий» (12+) по мотивам повести Николая Гоголя, мюзикл «Потерянный во тьме» (18+) по мотивам готического романа Луиса Стивенсона, мюзикл «Амадей» (18+) по мотивам биографии Вольфганга Моцарта. Новая постановка - мюзикл «Мамма Мия» (16+), основанный на песнях легендарной группы ABBA.

В планах театра создание новых постановок, выезды на гастроли в районы Забайкальского края, участие коллектива в творческих конкурсах, а также получение грантовой поддержки на создание новых постановок.


Напомним, оргкомитет Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин» опубликовал шорт-лист финалистов премии. Из 107 участников-жителей ДФО будут бороться за победу 15 забайкальцев. Финал конкурса состоится 24 июня во Владивостоке.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,
 Телефон: + 7(3022) 210-212