http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Глава Ресурсного центра развития НКО Забайкалья: Создаем принципиально новую модель поддержки НКО

Победителям конкурса грантов губернатора Забайкалья на кейт-сессии в пространстве коллективной работы «Точка кипения» рассказали о том, что нужно сделать перед началом реализации проекта, чтобы избежать сложных ситуаций на этапе отчетности.

По словам директора Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Натальи Макаровой, социальные проекты, кроме всего прочего, это формирование ответственности и особой проектной культуры.

«Радостно, что есть запрос на юридическую помощь, на эффективную медиастратегию. Мы будем помогать во всем, наши сотрудники всегда на связи. Дополнительно сообщаю, что конкурс грантов губернатора профинансирован на 39,3 млн рублей, общая сумма составляет 60 млн. Нераспределенные средства в размере 3 млн рублей направлены на специальный конкурс для молодых НКО, прием заявок стартует с 15 сентября. Начинающие некоммерческие организации тоже надо поддерживать, чтобы люди могли проявлять свои таланты у нас, в Забайкалье. Остальная часть проектов будет финансироваться поэтапно. Посмотрим, как НКО готовы к прозрачной отчётности», - сказала в приветственном слове Наталья Макарова.

Руководитель Фонда развития поделилась своими впечатлениями от участия в Восточном экономическом форуме-2022.

«На ВЭФ была приглашена фондом Президента России в качестве спикера. Речь шла о взаимодействии органов власти, СМИ и НКО, о том, как мы создаем новые смыслы развития территорий на Дальнем Востоке. Я рассказала об опыте организации нашего конкурса, о том, как бизнес участвует в старте проектов в Забайкалье. Получили отличную оценку Фонда президентских грантов. Было приятно услышать, что Забайкалье на данный момент — пример открытой, прозрачной работы. Мы создаем принципиально новую модель поддержки НКО, прежде всего, благодаря губернатору», -  сказала Наталья Макарова.

Также Наталья Макарова поблагодарила руководителя первого, уже реализованного проекта, – чемпионата «Спарта» Марию Численко.

Начальник подразделения «Центр поддержки СО НКО» Лариса Бобылева, в свою очередь, пояснила грандополучателям, какие документы помогут подготовить качественную отчетность.


Напомним, Координационный комитет по результатам ранее проведённой независимой экспертизы утвердил список победителей 2022 года конкурса грантов губернатора. По итогам 33 проекта получают поддержку Фонда развития Забайкальского края. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф.в разделе «Проекты».


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края