http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Глава Центра развития НКО Забайкалья: Количество ТОС в крае выросло в четыре раза

Пятый конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления «Решаем сами» проходит Забайкальском крае. В регионе на данный момент более 300 действующих ТОСов, их активность можно проследить на платформе забайкалье.мояроссия.рф. Об этом сообщила директор Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра развития НКО Наталья Макарова.

 По ее словам, за три года количество ТОС выросло практически в четыре раза, каждая третья заявка - это молодой ТОС. Прием заявок будет идти до 31 января 2023 года.

«В «Зимней мастерской ТОС» на площадке «Точка кипения» в Чите уже проводят консультации для активных жителей, желающих решить конкретные задачи, привлечь к этому больше людей.  Пользу приносит сама процедура отбора и знакомство с работами других сообществ», - сказала Наталья Макарова.

Как пояснила руководитель подразделения Центра поддержки СО НКО Забайкалья Лариса Бобылева, конкурс территорий общественного самоуправления прошел разные этапы. В первые два года участники направляли заявки в бумажном варианте.

«Сейчас заполняется электронная заявка на платформе забайкалье.мояроссия.рф. Это дало прозрачность. Видно, кто участвует в конкурсе, какие баллы получает за свои проекты, каковы эти проекты. Если раньше собирали, учили, то теперь наши ТОС уже обученные, они сами помогают молодым организациям. Наши граждане активными были всегда. Финансирование у нас максимальное 150 тысяч рублей. Можно бесконечно спорить, много это или мало. Это хорошая сумма. Иногда мы удивляемся, как на 150 тысяч можно делать такие интересные проекты. В этом году три направления: добрососедство, здоровый образ жизни и патриотическое воспитание», - сказала Лариса Бобылева. 

Проекты ТОС в крае - самые разнообразные по форме. Многие активисты в сфере самоуправления создают в муниципалитетах музеи, памятники и стелы, посвященные героям своей малой родины. В Ингодинском районе Читы ТОС «Боровой» реализовал в течение года проект «Служба дворовых инструкторов», когда при спортивных площадках работали специалисты в сфере физкультуры и спорта. Другой ТОС - «Оранжерейный» - занимался бесплатной стерилизацией безнадзорных собак. Из небольшого проекта получился серьезный проект - «Мое собачье дело», который стал интересен на других территориях.

 «С удовольствием мы ездим по Забайкальскому краю в гости к нашим ТОС. Люди собираются, встречают, показывают все, что они сделали. Очень яркое впечатление оставляют Могойтуйский, Агинский, Петровск-Забайкальский. Как правило, люди делают гораздо больше, чем они заявили изначально. Даже небольшая поддержка граждан формирует их ответственное отношение к своей территории, желание преобразовывать среду, в которой они живут, в которой растут их дети», - отметила Лариса Бобылева.

Для проектов ТОСов разработаны четкие критерии, утвержденные положением о конкурсе, которые размещены в разделе «Документы» на платформе забайкалье.мояроссия.рфДо 15 февраля экспертная комиссия примет решение о допуске участников

к конкурсному отбору, до 20 марта состоится подведение итогов. Контактные данные организатора конкурса здесь.

 

#Точкакипения_Чита

#Ресурсный_центр_развитияНКО_Забайкальскогокрая

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770