http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Наталья Макарова приняла участие в семинаре по созданию Дальневосточного ресурсного центра

Объединение всех общественных сил в ДФО путем создания Дальневосточного ресурсного центра - такова тема окружного семинара-совещания по вопросам развития некоммерческого сектора и поддержки проектов на территории Дальнего Востока. В нем накануне открытия Восточного экономического форума 4 сентября во Владивостоке приняла участие директор Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова.

Она сообщила, что встреча прошла на площадке АНО «Развитие» по приглашению аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В ней участвовали руководители аппарата полпреда, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Корпорации развития Дальнего Востока, фондов–операторов региональных конкурсов грантов, ресурсных центров и некоммерческих организаций ДФО – все, кто отвечает за реализацию государственной политики в отношении социально ориентированных НКО.

Как отметила Наталья Макарова, участники обсудили усилия регионов на Дальнем Востоке для того, чтобы сделать дальневосточные НКО лучшими в социальном проектировании.

«Мы сформулировали, каким должен быть Дальневосточный ресурсный центр, какая нужна юридическая форма. Было интересно поразмышлять с коллегами о том, как социальные изменения в стране влияют на модель развития НКО и могут ли наши организации стать реальным институтом влияния социальной жизни на Дальнем Востоке», - сказала Наталья Макарова.

Она заметила, что создание Дальневосточного ресурсного центра поддержано Фондом президентских грантов, в этом году на это выделено 10 млн рублей.

По итогам мероприятия выработаны предложения, которые будут включены в Стратегию реализации общественных проектов в ДФО на период до 2025 года. В рамках семинара также прошла встреча с руководителями Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и АНО «Институт развития интернета».

Отметим, в настоящее время Президентом Российской Федерации задан курс на консолидацию гражданского общества, государственную поддержку гражданских инициатив, повышение роли некоммерческого сектора в достижении общественно полезных целей.

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края