http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Эксперты определяют победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья»

Независимую экспертизу проводят федеральные и краевые представители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья». По словам руководителя Центра поддержки СО НКО Забайкальского края Ларисы Бобылевой, каждый проект оценивают два эксперта.

«Все заявки, поступившие на конкурс, это потенциал для коллективных творческих дел на территориях малых населенных пунктов. Эксперты работают по 10-бальной системе оценок. Специалистам необходимо понимать, как будут работать проекты, какой будет социокультурный эффект, что поменяется в жизни людей»,- сказала Лариса Бобылева.

Она отметила, что если в краевой столице грантовая активность достаточно высокая, то на отдаленных территориях местные сообщества только начинают формироваться.

«Мы очень признательны фонду Тимченко за, что есть возможность поучаствовать в конкурсе. В Забайкалье большие расстояния, онлайн-обучение, которое уже прошли наши участники, заряжает, подвигает к действию. В этом конкурсе участвуют в основном молодые сообщества, это первые шаги, у людей есть шанс проявить себя. В итоге мы должны понимать, что поменялось, есть ли вовлеченность, пробудилось ли желание делать что-то дальше», - сказала Лариса Бобылева. 

Напомним, на сайте Забайкалье.мояроссия опубликован список 52 финалистов второго этапа, допущенных до независимой экспертизы конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья». Имена победителей станут известны по итогам работы экспертов не позднее 1 февраля.


По словам руководителя Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра развития НКО Натальи Макаровой, практически от каждого муниципального образования региона поступили заявки.


«Общая запрашиваемая сумма на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий Забайкалья составила более 22 млн рублей. Средняя сумма одного проекта - 370 тысяч рублей, максимальная до 500 тысяч рублей. Самый скромный бюджет - 47 тысяч рублей», - рассказала глава Фонда.


Команды Фонда развития Забайкалья, Ресурсного Центра развития НКО с Фондом Тимченко разработали график обучающих мероприятий с выездами и дистанционно.

С 1 февраля в течение месяца будут заключаться договоры о целевом финансировании, реализация проектов-победителей начнется с 1 апреля. Проект «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» проводится в рамках соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры.

 

#ФондТимченко #ФондРазвитияЗабайкальскогоКрая #Развитие #КультурнаяМозаика #КультурнаяМозаикаЗабайкалья#Ресурсный_центр_развитияНКО_Забайкальскогокрая


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края