http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

"Новый завод" в Нерчинске: как сообщество меняет территорию

Жители одного одного из микрорайонов Нерчинска благоустроили территорию бывшего электромеханического завода. На месте развалин предприятия, которое было ликвидировано в 2003-м году, они своими силами навели порядок, высадили деревья и цветы, собрали средства на спортивную и детскую площадки.

"Мы организовали ТОС "Новый завод" и начали собирать свое сообщество вокруг территории, на которой живем. Все делаем самостоятельно - привлекаем соседей, меценатов, местную администрацию. Летом проводим соревнования и праздники, а зимой работает каток. Средств не всегда хватает, поэтому решили участвовать в грантовых конкурсах", - рассказывают организаторы "Нового завода".

Идей у организаторов много, впереди - создание собственной некоммерческой организации для полноценного участия в региональных и федеральных проектах.

Территориальное общественное самоуправление - это сообщество инициативных жителей, которые могут благоустраивать территорию. Сюда входит асфальтирование дорог, установка спортивных и игровых комплексов, организация праздников и другое. ТОС может существовать как инициативная группа, а также может быть зарегистрировано как некоммерческая организация.

Пресс-служба ГКУ "Ресурсный центр развития некоммерческих организаций". 

Телефон для СМИ: +7 (3022) 21-02-12, e-mail: dobroedelo.75@mail.ru