http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Ресурсный центр развития НКО запускает цикл отчетности о работе в 2021 году

1 февраля руководитель Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова в режиме видеоконференцсвязи отчиталась за работу команды в 2021 году перед Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и членами правительства Забайкальского края. 

Отчёт длился более часа, Наталья Макарова подробно рассказала об инструментах развития НКО-сектора и ключевых задачах на 2022 год. 

Основные треки: 

⚡️НКО должны быть масштабно встроены в программу социально – экономического развития Забайкальского края, поскольку именно у некоммерческих организаций есть очень важные ресурсы:

📍НКО создают общественное разнообразие и пространства жизненного выбора для людей;

📍НКО создают публичные сервисы творческого развития, которые не связаны с домом или работой;

📍благодаря НКО повышается качество среды и общественных коммуникаций;

📍НКО повышают уровень доверия в обществе;

📍НКО - флагман социальных инноваций.

Также во время отчета были особо отмечены следующие направления работы: 

✅Мы работаем над улучшением проектной культуры, повышаем уровень финансовой и юридической грамотности некоммерческих организаций, что помогает НКО развиваться и активнее встраиваться в жизнь региона. 

✅ Ресурсы в НКО в 2021 году привлекались из четырех основных источников -  фонда президентских грантов, президентского фонда культурных инициатив, грантовых конкурсов крупных компаний - «Норильского никеля» и «Удоканской меди» и регионального грантового конкурса. Сумма поддержки НКО-сектора в 2021 году на конкурсной основе стала беспрецедентной – почти 122 миллиона рублей. Сейчас 88 НКО реализуют свои проекты в Забайкалье. 

✅Отдельное направление работы центра – привлечение средств на реализацию инициатив территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Мы оказываем содействие администрации Губернатора в организации конкурса «Решаем сами», чтобы небольшие инициативные группы, не имеющие опыта, могли иметь возможность учиться проектной культуре, привлекать команду, составлять бюджет заявки. Мы получили хороший отклик - широкий запрос на реализацию проектов от ТОС, если в 2020 м году было подано 104 заявки, то в 2021 году уже 254. По итогам конкурса 2021 года, 35 проектов стали победителями, 70% из них находятся в районах края. 

✅Мы считаем, что мало приводить деньги в регион от федеральных грантовых фондов, нужно, чтобы благодаря этим деньгам был значимый социальный эффект. Социальный проект должен иметь возможность пролангации и дальнейшего масштабирования, чтобы он влиял на развитие территории, а люди, на которых он направлен, чувствовали изменения в своей жизни.

✅Мы создали систему цифровых сервисов для НКО по модели фонда президентских грантов и в 2022 году планируем цифровизировать мониторинг оценки проектов НКО.

✅Создан единый аналитический центр, проводятся консультации, доработка и масштабирование представленных проектов до федеральных конкурсов.

Губернатор Забайкалья положительно оценил работу Ресурсного центра и призвал органы исполнительной власти активнее включаться в развитие некоммерческих организаций.

"Цикл годовой отчетности стартовал, очень важно для нас, что мы - единственное из подведомственных учреждений Губернатора Забайкальского края, кто публично отчитывается о своей работе. Следующий отчет в оффлайн-формате состоится в Точке кипения в середине февраля. Приглашаем НКО, ТОС и всех, кто заинтересован в развитии некоммерческого сектора Забайкальского края", - подвела итог Наталья Макарова.

Презентация размещена в публичном доступе в разделе Документация

Пресс-служба ГКУ "Центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края"

+7 (3022) 21-02-12, dobroedelo75nko@yandex.ru