http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Проект по ландшафтному благоустройству Читы набрал самый высокий балл на конкурсе грантов губернатора Забайкалья

Проект архитектурно-ландшафтной реконструкции и озеленения исторической части города Читы в районе храма Михаила Архангела (ныне - музей декабристов) стал победителем конкурса грантов губернатора Забайкальского края и набрал 96 баллов при проходном в 70. Региональная общественная организация «Попечительский совет Читинского политехнического колледжа» посвятила свой проект 200-летию пребывания декабристов в Чите.

По словам председателя организации Екатерины Макаровой, сумма гранта составила 1,3 млн рублей. Работа по озеленению и благоустройству начнется уже в сентябре и продлится до 2024 года.

«Придомовая территория на улице Селенгинская, 19А, которая находится по маршруту «По местам декабристов в Чите», требует ландшафтного проектирования. Мы хотим, чтобы она была привлекательной с культурно-исторической точки зрения. Проанализировав исторический опыт декабристов, мы решили продолжить начатое ими в XIX веке. Ведь за время своего пребывания в городе декабристы разбивали сады, строили беседки, высаживали декоративные деревья и кустарники, устраивали цветники. Была создана первая в Забайкалье оранжерея, где выращивали, например, лимонные деревья, розы, кипарисы. Мечтаем тоже разбить ретросад, сочетающий черты нескольких стилей»,- пояснила Екатерина Макарова.

Она рассказала, что по эскизам декабристов будут созданы столы, скамейки, скульптуры, вазы, которые воссоздадут культурное прошлое города и России XIX века.

«Читинцы и гости города вживую окунутся в культурное и историческое наследие декабристов»,- добавила соавтор проекта.

Преподаватель Читинского политехнического колледжа и соавтор проекта Татьяна Комова с удовлетворением подчеркнула, что сама идея по озеленению именно этого участка улицы принадлежит студентам.

«Мы со своей стороны помогли грамотно оформить проект и постарались выиграть конкурс грантов губернатора. При реализации нашей идеи постараемся привлечь как можно большее количество молодёжи и студентов, которые смогут проявить себя, обрести необходимые знания и получить профессиональный опыт»,- сказала преподаватель.

Напомним, Координационный комитет конкурса грантов губернатора Забайкальского края по результатам ранее проведённой независимой экспертизы утвердил список победителей 2022 года. По итогам конкурса 33 проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».


Также по решению Координационного комитета будет проведён дополнительный конкурс для НКО. По результатам победители получат почти 3 млн рублей - это нераспределенные средства гранта. О датах конкурса и его условиях будет сообщено дополнительно.

По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края