http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Общественная палата предложила Правительству РФ распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на СО НКО

Общественная палата предложила Правительству РФ распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на СО НКО.

Для сохранения социально значимой деятельности СО НКО в полном объеме Общественная палата предлагает:

⃣ Распространить пониженные тарифы при уплате страховых взносов на СО НКО, входящие в единый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

⃣ Распространить мораторий на проведение плановых проверок на СО НКО, за исключением деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья граждан.

⃣ Распространить программу льготного кредитования субъектов МСП на СО НКО.

⃣ Распространить на СО НКО программы поддержки малого и среднего бизнеса, связанные с рисками отключения Российской Федерации от международных платежных систем.

⃣ Предоставить субсидии на возмещение расходов на оплату труда сотрудников СО НКО.

⃣ Рассмотреть возможность оказания дополнительной поддержки СО НКО, помогающим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включая беженцев, вынужденных переселенцев, семьи военнослужащих.

⃣ Временно смягчить правила перераспределения направлений использования выделяемых в рамках субсидий и грантов бюджетных средств. Эта мера позволит СО НКО в условиях непредвиденного роста цен осуществлять затраты на одну статью расходов из бюджета, выделенного для иной статьи расходов.

⃣ Обеспечить сохранение возможности получения бюджетных средств, выделенных в 2022 году на поддержку СО НКО, включая федеральный и региональные бюджеты.


Соответствующее письмо Секретарь ОП РФ Лидия Михеева направила в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Подчеркивается, что некоммерческие организации сейчас столкнулись с организационными и финансовыми трудностями точно так же, как малый и средний бизнес.


Пресс-служба ГКУ "Центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края"

+7 (3022) 21-02-12, dobroedelo75nko@yandex.ru