http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Парк Победы Нам жить и помнить

Приоритетное направление Сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма, поддержка проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти
Номинация конкурса Мы – наследники Победы

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Проект направлен на создание Парка Победы на территории с.Алханай. В нашем селе это будет уникальный объект, которого до настоящего времени не было и нет. Священная алханайская земля чтит и помнит своего легендарного сына, Героя России Бадму Жабон. Родился 1 января 1919 года в горном селении Алханай Агинского аймака Забайкальской области (ныне Дульдургинский район Забайкальского края) в крестьянской семье. По национальности бурят. В предвоенные годы трудился на родине в колхозе. В 1939 году призван на службу в ряды Красной Армии. Старшина Красной армии, один из организаторов партизанского движения в Брянской области в период Великой Отечественной войны, командир соединения партизанских отрядов на Черноземье и в восточных областях Украины и Белоруссии. Герой России (1996).За мужество и героизм, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов указом Президента Российской Федерации № 1071 от 20 июля 1996 года бывшему партизану Жабону Бадме присвоено почётное звание Героя Российской Федерации. 6 мая 2000 года по инициативе жителей в доме легендарного партизанского командира был открыт музей, на родине героя-партизана уже несколько лет проводится открытый турнир по вольной борьбе среди юношей — Кубок памяти Героя России Бадмы Жабона, с достоинством его имя носит одна из лучших школь Забайкальского края - наша школа.
Поэтому для увековечивания памяти защитников Родины родилась идея создания Парка Победы.
«Бережное отношение к памяти предков - вот что отличает образованность от дикости», сказал великий русский поэт А. С. Пушкин.
Не смотря на то, что прошло уже более 75 лет, со времени окончания Великой Отечественной Войны, мы не должны забывать те трагические события и колоссальные потери. Современное поколение обязано помнить о великом подвиге наших предков и благодарить их за данное ими нам право жить.
Нужно отметить, что в данный период жизни память народа о Великой Отечественной Войне ослабевает и растворяется, поэтому главной и приоритетной задачей проекта является увековечивание памяти подвигов наших героев и событий тех тяжелых лет. Парк Победы заставит обратить на себя внимание широких масс и слоев населения, главным образом, молодежи и подрастающее поколение, которые являются хранителями истории наших предков, которые защищали страну и сохранили мир на нашей земле. Современное поколение практически лишено возможности непосредственного общения с участниками Великой Отечественной, так как с каждым годом, к сожалению, их становится все меньше. Так и в нашем селе не осталось уже ни одного ветерана. Наш Парк окажет влияние на формирование исторической памяти, нравственных приоритетов, на изучение истории родной страны, получения знаний относительно отдельных событий и подвигов советских героев, заставит уважать и чтить память всего советского народа.

Обоснование социальной значимости проекта

Актуальность проекта "Парк Победы" хотелось бы начать с цитаты великого русского поэта А.С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А ведь нас сейчас к этому малодушию изо всех сил толкают. Самое страшное и постыдное в наше время это то, что память наших предков, память о Великой Отечественной войне уходит в далекие корни. Упущение знаний в истории среди молого поколения приводит к тому, что школьники и студенты не только не знают героев Великой Отечественной Войны, но в настоящее время, когда происходит переписывание истории целых эпох и государств, рост фашистских и экстремистских движений среди молодежи только усиливается. Здесь можно только восскорбеть об историческом беспамятстве. Необходимость создания Парка Победы навеяна действительно эпохальным событием XX века – победой над фашистской Германией, где наш народ понес небывалые в истории потери как материальные: разрушены города, селы, заводы, фабрики, так и ни с чем не сравнимы людские потери, горе, слезы, кровь, смерть. Ни один народ, ни одна страна не понесли подобных потерь. Такое невозможно забыть. Поэтому в Парке Победы необходимо показать весь тот путь, который наш народ прошел через горнило войны и смерти к Победе, чтобы и сегодняшнее, и грядущее поколения знали, помнили об этом, всегда несли в своей памяти все то, что пережил наш народ, идя к этой Великой Победе.
Таким образом, Парк Победы – это место, определяющее неповторимость и душу целой эпохи, которая длилась немного, но навеки запечатлелась в мировой истории и обязана остаться в памяти тех, кто живет после, ведь мы обязаны своим мирным существованием нашим предкам, которые подарили нам право жить и сделали для нас эту Победу!
Работая в данном направлении на территории сельского поселения "Алханай" имя Героя России бадмы Жабон носит общеобразовательная школа, создан Дом- музей имени Героя России Бадмы Жабон, основателем Дома -музея является старейший житель села Доржиев Цыбенжаб, в мае 2020 года тринадцатый раз будет проведен открыты турнир по больной борьбе Памяти Героя России, кроме того ежегодно проводятся конкурсы чтецов и рисунков на военную тему.