http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Трезво живешь – все преграды пройдешь!

Приоритетное направление Формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения, развитие физической культуры и спорта
Номинация конкурса Мы – наследники Победы

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Жители села на общем собрании знакомятся с проектом «Трезво живешь – все преграды пройдешь!» и принимают участие в его реализации в соответствии с планом. Территория трезвости обозначается знаком, который устанавливается после принятия соответствующего Закона. Партнерами проекта являются Администрация сельского поселения «Верхнехилинское» (организационная помощь), РОО «Трезвое Забайкалье» (информационно-методическая поддержка), комитет культуры и спорта Шилкинского района (организация спортивного и культурного досуга). Осуществляется благоустройство территории вокруг памятника

Обоснование социальной значимости проекта

Проблема высокого алкогольного потребления в Забайкалье, особенно в сельской местности, не смотря на предпринимаемые административные шаги, стоит остро. Сегодня Забайкальский край в рейтинге трезвости занимает 64 место среди регионов России. Привлекательность территорий с высоким уровнем алкоголизма низка для жизни, молодые поколения уезжают в поисках комфортной среды. Количество рождений за последние 10 лет снизилось на 4283 чел (с 2010 по 2018 год) = 23,7%. Алкоголь негативно влияет на многочисленные цели в области устойчивого развития в Забайкальском крае и является основной причиной смертности. По сведениям министра здравоохранения России В.Скворцовой «70% смертности – это алкоголь – ассоциированная смертность, причем не только острая…, но и накопительная алкогольная смертность – циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь». Так в учреждениях судебно-медицинской экспертизы 13 крупных районов Забайкальского края был проведен анализ карт умерших, который показал, что алкоголь в крови у погибших от внешних причин определяется в 67% случаев; алкоголь в крови был обнаружен: при самоубийствах в 60% случаях: при убийствах в 73%; при ДТП в 56% случаев.
В результате этого Забайкальский край теряет человеческий капитал, алкоголизм запускает цепной механизм, который начинается с деструктивных последствий для отдельного индивида и переходит к дестабилизации всего локального сообщества.
В селе Ульяновка отсутствуют точки продажи алкогольной продукции, имеется хорошая тенденция к восстановлению полной трезвости населения. Люди активно участвуют в общественной жизни села, заинтересованы в воспитании здорового трезвого поколения. Полноценные условия для активного отдыха и занятий спортом не созданы. Памятный знак в честь героев-сельчан, установленный в центре села нуждается в благоустройстве территории вокруг него. Это необходимо для полноценной патриотической работы с молодежью.