http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Территория Здоровья

Приоритетное направление Формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения, развитие физической культуры и спорта
Номинация конкурса Забайкальский дворик

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Проект "Территория Здоровья" направлен на формирование осознанного выбора здорового образа жизни населения села Тырин Кыринского района, в рамках которого будет организована работа по выполнению плана реализации проекта "Трезвое село" на законодательном уровне. В течение нескольких месяцев мы проведем "семейные" мероприятия с участием творческих коллективов и сотрудников разных ведомств по программе РОО "Трезвое Забайкалье" - это информационно-просветительские беседы, акции, конкурсы и соревнования, направленные на профилактику вредных зависимостей и решения социальных проблем. Каждый желающий сможет задать свои вопросы специалистам, получить советы и рекомендации для себя и своих близких: врачу-наркологу, настоятелю церкви святого Александра Невского, сотрудникам центра занятости, социального обеспечения, пенсионного фонда, это очень актуально, так как между селами отсутствует транспортное сообщение и люди не имеют возможности посетить их в Кыре. На территории сельского дома культуры установят долгожданный спортивный комплекс для укрепления физического здоровья жителей, профилактики болезней и формирования активной жизненной позиции. Активисты ТОСа совместно с детьми займутся благоустройством и озеленением территории.

Обоснование социальной значимости проекта

С каждым годом проблема алкоголизации населения затрагивает все больше и больше людей, особенно, в маленьких селах, где нет альтернативы вредным привычкам. Вдали от краевого центра нет условий для активного и интересного отдыха. Безработица, отсутствие спортивных и детских площадок, кинотеатров. Устарела и материально-техническая база учреждений культуры. Все это способствует неуклонному "омоложению" алкоголизма, связано это и с "безвредными", по мнению подростков, напитками: пиво, тоники. Семья остается главным «щитом», для детей и подростков, но, к сожалению, не всегда может с успехом решить эту проблему. В результате обострения семейных проблем, значительная часть подростков отдаляется от родителей, следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны. В Тырине на учете в КДН состоят 2 неблагополучные семьи, 8 многодетных и 9 одиноких матерей. Это пока единственное село Кыринского района где отсутствуют точки продажи алкогольной продукции, имеется хорошая тенденция к восстановлению полной трезвости населения. Благодаря стараниям старосты работает волонтерский детский отряд, сельский женсовет и недавно созданный ТОС "Тырин". Люди активно участвуют в общественной жизни села, заинтересованы в воспитании здорового трезвого поколения. Благодаря проекту у жителей появится возможность проводить свободное время интересно и с пользой, заниматься спортом.