http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Благоустройство территории спорта и отдыха «На радость людям»

Приоритетное направление Благоустройство территории, охрана окружающей среды, экологическая культура и безопасность
Номинация конкурса Забайкальский дворик

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

ТОС «Орленок» городского поселения «Могойтуй» является активным органом общественного самоуправления. В состав территории ТОС входит 197 дворов, общая численность населения которого составляет 860 человек, 50% из которых – это дети и подростки. В настоящее время у родителей нет возможности создать благоприятные условия для полноценного физического развития и оздоровления своих детей и поэтому они остаются незанятыми во внеурочное время, что может стать причиной совершения ими противоправных поступков, административных и уголовных правонарушений. Усилиями ТОС за годы его работы была построена детская площадка, на территории которой построены: песочница, беседка, домик, установлена волейбольная сетка, посажены саженцы деревьев. К сожалению, детские игровые конструкции на существующей детской площадке не соответствуют требованиям законодательства и СНиПам, так как все сделано из подручных материалов и подходит она только для детей 3-5 лет (песочница и домик).

Обоснование социальной значимости проекта

Детские и спортивные площадки - одна из эффективных и востребованных форм организации свободного времени детей, подростков и молодежи. Они становятся популярнее с каждым годом. Организация спортивных и детских игровых площадок способствует созданию полноценных условий для занятий физической культурой и спортом, организации полноценного досуга детей и подростков, способствует пропаганде здорового образа жизни и является действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в молодежной среде.
Актуальность проекта заключается в том, что в результате благоустройства детской игровой площадки будет решен ряд важнейших задач: организация досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста; пропаганда здорового образа жизни. Необходимо отметить важную роль детской игровой площадки для родителей, у которых в связи с их занятостью на полноценное развитие ребенка чаще всего не хватает времени, и дети порой предоставлены сами себе. Эта площадка будет работать с круглогодичным использованием. Детская игровая площадка позволит занять детей и подростков и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью. Учитывая вышеизложенное, реализация проекта по благоустройству территории спорта и отдыха «На радость людям» будет способствовать повышению гражданской активности населения, вовлечению граждан в реализацию вопросов местного значения, повысит духовное, нравственное и физическое воспитание детей, подростков и взрослого населения, позволит решить проблему организации досуга.