http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Строительство детской спортивной площадки

Приоритетное направление Формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения, развитие физической культуры и спорта
Номинация конкурса Забайкальский дворик

Вам необходимо авторизоваться, чтобы проголосовать

Краткое описание проекта

Проект рассчитан на 2020 г. и осуществляется в один этап: в начале реализации проекта будет проведено собрание ТОС, где оговаривается и принимается план работы над проектом. Местность, на которой будет находиться спортивная площадка, расположена на территории ТОС « Микрорайон Метеостанция» Будут обустроены:
• универсальная спортивная игровая площадка для минифутбола, волейбола и баскетбола с воротами, баскетбольными щитами, волейбольной стойкой и сеткой;
• «Workout-площадка» с комплексом спортивных сооружений для занятия силовой физкультурой: турники, брусья, скамьи для пресса, рукоходы для развития и тренировки рук, металлические шведские лесенки для координации верхних и нижних конечностей.






Обоснование социальной значимости проекта


Современная ситуация показывает, что все большее количество людей, в частности молодежь, предпочитает вести здоровый образ жизни. Об этом свидетельствуют различные мероприятия и события, проходящие во многих населенных пунктах нашей страны. Все чаще в СМИ можно слышать и видеть различные призывы к занятию спортом, к развитию физической культуры.
Но известно, что простая пропаганда здорового образа жизни дает гораздо меньше, результатов, чем создание альтернативных стимулов для его поддержания. Вопрос лишь в том, чтобы где-то рядом была спортивная площадка, которая далеко не всегда вообще есть. Плюс к этому далеко не у всех есть возможность ходить в тренажерный зал для поддержания себя в форме. Таким образом, игровая и силовая физическая культура, как наиболее привлекательное времяпрепровождение для молодых людей, переходит в более доступный во всех отношениях уличный формат.
Все, что нужно спортсмену – это его собственное тело, вес которого дает нужное количество нагрузки здесь и сейчас. Основные снаряды для занятий – турники и брусья, причем занятия проходят преимущественно на свежем воздухе, для спортивных игр – универсальные спортивные площадки.
Правильно спланированные и хорошо организованные площадки, где дети проводят до 5 - 6 часов в теплое время года, создают благоприятные условия для их гармоничного развития, предотвращают неблагоприятное воздействие на организм детей дошкольного и школьного возраста вредных факторов, сопровождающих игровую деятельность и занятия физической культурой с использованием спортивного и игрового оборудования.